ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 17:37

Киллер, задушивший главу "Монтажотделстроя" после продажи компании за $10 млн, осужден на 8 лет

Киллер, задушивший главу "Монтажотделстроя" после продажи компании за $10 млн, осужден на 8 лет
Фото Право.Ru

Московский областной суд  вынес приговор жителю Москвы, совершившему убийство генерального директора столичного ООО "Монтажотделстрой" по заказу его знакомой, сообщает пресс-служба СКР.

35-летний москвич Александр Гурулев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено, с октября 2005 года по июнь 2006 года у 44-летнего гендиректора ООО "Монтажотделстрой" Геннадия Дьячкова "сложились доверительные деловые отношения с 38-летней уроженкой Таджикистана Галиной Путилиной, которая консультировала его по вопросам деятельности общества".

Зная о совершении Дьячковым сделки по продаже ООО „Монтажотделстрой“ и нежилых помещений в Зеленограде за 10 000 000 долларов США, Путилина решила организовать его убийство "с целью завладения деньгами, а также избавления от долгового обязательства перед ним в размере 550 тыс. рублей".

За вознаграждение в 15 000 долларов Путилина предложила Александру Гурулеву и двум сообщникам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить убийство Дьячкова. Когда они согласились, Гурулев получил в качестве вознаграждения за убийство 4600 долл.

Вечером 18 июня 2006 года Путилина, предложив отпраздновать успешное завершение сделки, пригласила Дьячкова в арендуемую ею квартиру в Химках. Гурулев появился в квартире вместе с двумя соучастниками и задушил предпринимателя. После этого соучастники спрятали труп в лесополосе недалеко от реки Сходни в Химкинском районе, где он был обнаружен 23 июня 2006 года.

В ходе следствия по делу Гурулев дал подробные признательные показания, изобличающие его, а также других соучастников преступления, поэтому с ним было заключено досудебное соглашение и уголовное дело выделено в отдельное производство.

Мособлсудом Гурулеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время следствием продолжается розыск Путилиной, которая имеет несколько вымышленных имен, в том числе "Елена Николаевна", "Хоффман Галина Теодоровна".