ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 21:09

ФАС запретила властям Оренбургской области уделять повышенное внимание алкоголю

ФАС запретила властям Оренбургской области уделять повышенное внимание алкоголю

Федеральная антимонопольная служба запретила правительству Оренбургской области проводить повторную проверку качества алкогольной продукции, сообщает пресс-служба ФАС. Комиссия антимонопольной службы признала, что правительство региона нарушило ч. 1 ст. 15 закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

По инициативе общественных организаций правительство Оренбургской области приняло постановление № 35-п "О мерах по осуществлению госконтроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Оренбургской области". В частности, пункт  6 предполагал организацию системы проверки качества алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Оренбургской области и нанесение соответствующей информации на каждую единицу потребительской тары.

Организациям, осуществляющим производство и оборот алкогольной продукции на территории региона, было рекомендовано "проводить проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области".

"Таким образом, правительством области была одобрена и рекомендована повторная проверка качества алкогольной продукции", — пришли к выводу в ФАС. После возбуждения дела об административном нарушении постановление № 35-п было признано утратившим силу со 2 августа 2011 года. В связи с этим ФАС прекратила дело в отношении областного правительства.