ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 13:22

Глава Сбербанка попробовал организовать непроцессуальное обращение Медведева в ВАС

Греф попробовал организовать непроцессуальное обращение Медведева в ВАС
Фото с сайта kremlin.ru

Герман Греф, председатель правления Сбербанка России, бывший министр экономического развития и торговли РФ, рискнул поставить в очень неловкое положение президента Дмитрия Медведева, который несколько месяцев назад резко выступил против давления на суды со стороны других органов государственной власти. Греф попросил главу государства дать указание Высшему Арбитражному Суду насчет подготовки и принятия пленума ВАС.

Не далее как в мае нынешнего года президент РФ Дмитрий Медведев подверг резкой критике факты непроцессуальных обращений в суды. 
Выступая на совещании по вопросам судебной системы, глава государства назвал такие случаи противоречащими "не только этическим, но и конституционным нормам". Указав, что "с подобными просьбами к суду может обращаться узкий круг людей", президент сделал в этой связи вывод о "нарушении принципа равенства всех граждан перед судом и перед законом". Кроме того, заявил тогда  Медведев, такая практика может трактоваться как неуважение к суду. "Наконец, это прямое нарушение принципа независимости суда и судей", — уверен президент. Однако сейчас ему предстоит сделать выбор, следовать ли и дальше провозглашенным по этой проблеме принципам или же открыто повлиять на рассмотрение конкретного судебного дела. Вмешаться в прерогативы судей главу государства просит руководитель Сбербанка Герман Греф, обратившийся к Медведеву с письменной просьбой лично повлиять на судьбу инвестиционной компании "Тройка Диалог", пишет Slon.ru.

Это интернет-издание рассказывает в своем материале, что в начале 2008 года магнитогорский негосударственный пенсионный фонд "Социальная защита старости" передал в управление компании "Тройка Диалог", теперь купленной Сбербанком, пенсионный портфель объемом более 440 млн руб. В кризис НПФ начал выводить средства (к 2009 году было изъято 70%), стоимость активов уменьшилась из-за негативной ситуации на финансовых рынках, и фонд решил взыскать потери через суд. 14 июля 2011 года Арбитражный суд города Москвы принял решение в пользу пенсионного фонда, обязав "Тройку Диалог" выплатить 151 млн руб. в качестве возмещения ущерба, несмотря на то, что в договоре с управляющей компанией не было прописано требование о гарантированной доходности. Однако суд принял сторону фонда, посчитав, что переданную в управлению сумму управляющие должны вернуть в полном объеме.
 
"Тройка Диалог" собирается обжаловать решение АСГМ, а Греф решил ей помочь административно. В письме президенту Медведеву (имеется в распоряжении Slon.ru) он предлагает дать указание "о подготовке и принятии постановления пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, которое бы разъясняло арбитражным судам порядок применения" закона о пенсионных фондах, а также заняться сразу тремя проблемами, требующими законодательного разрешения. Это, по словам Грефа, унификация правил размещения пенсионных накоплений и резервов, расширение перечня инструментов для инвестирования и создание гарантийного фонда наподобие АСВ, из которого могли бы быть компенсированы потери пенсионных фондов.

Основанием для этого, по мнению Грефа, является "критическая ситуация, которая складывается в настоящий момент на рынке управления средствами пенсионных накоплений и резервов", а также решение Арбитражного суда города Москвы, которое "ставит знак равенства между доверительным управлением и банковским депозитом и таким образом перекладывает все риски вложений на рынке ценных бумаг с негосударственных пенсионных фондов на управляющие компании". "Негативное судебное решение по отношению к крупнейшему профессиональному участнику фондового рынка [имеется в виду сбербанковская „Тройка Диалог“ — прим. ред.] формирует яркий прецедент и может привести к массовой подаче исков со стороны НПФ, что, в свою очередь, вызовет волну банкротств среди управляющих компаний и, как следствие, отказ от управления средствами НПФ, что, в свою очередь, заведет в тупик развитие пенсионной системы", — цитирует Slon.ru письмо Грефа Медведеву.

Изданию известно, что уже в день отправки письма Грефа президент дал поручение министру финансов Алексею Кудрину проработать "меры законодательного реагирования".

Полностью с материалом Slon.ru можно ознакомиться здесь.