ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 15:54

Главный обвиняемый по делу Свиридова заговорил в суде о милицейском произволе

Главный обвиняемый по делу Свиридова заговорил в суде о милицейском произволе
Фото с сайта www.gazeta.ru

Вчера в Мосгорсуде по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова во второй половине дня выступили сотрудники ОВД "Головинское" Сергей Куракин и Сергей Феофанов, участвовавшие в задержании подсудимых по горячим следам.

Младший лейтенант ОВД "Головинское" Сергей Куракин, сообщил суду, что  узнал о массовой драке на Кронштадском бульваре по рации. Затем на улице Смольной его наряд задержал троих человек – Акая Акаева, Наримана Исмаилова и Артура Арцибиева. Милиционеры остановили молодых людей, попросили документы и поинтересовались, что они делают в столь позднее время на улице. На это Арцибиев заявил, что они занимались спортом в парке ночью и сейчас идут домой.

Молодые люди отрицали факт своего участи я в драке, тем не менее они были задержаны. Когда патруль доставил Акаева, Исмаилова и Арцибиева к месту происшествия, их опознали девушка-свидетель и один из потерпевших. Свидетельница заявила милиционерам, что видела, как один из задержанных прыгал на голове у потерпевшего.

Сергей Куракин также обратил внимание, что у Акаева была кровь на белых кроссовках, а у Ибрагимова — на джинсах. Милиционер сообщил суду, что все потерпевшие были в крови, а вот задержанные травмированы не были, лишь у Арцибиева была одна ссадина на правой руке.

Когда Акаев, Исмаилов и Арцибиев были доставлены в ОВД "Головинское", они сообщили, что разнимали драку, но сами никого не избивали.

Еще один сотрудник ОВД "Головинское" Сергей Феофанов, бывший в группе немедленного реагирования, заявил, что когда их наряд прибыл на место происшествия на Кронштадский бульвар, то рядом с автобусной остановкой они увидели лежащего на асфальте человека, а вокруг него стояли "окровавленные ребята". Никого из обвиняемых на месте преступления уже не было.

Двое свидетелей согласились помочь сотрудникам милиции найти зачинщиков драки по горячим следам. На пересечении  Кронштадского бульвара и Смольной улицы девушка-свидетель из милицейском машины указала на троих молодых людей, участвовавших в драке. Ими оказались Аслан Черкесов, Рамазан Ударбиев и Хасан Ибрагимов.

Милиционер видел, как Черкесов выбросил сумку, которая, как оказалось впоследствии, принадлежала Дмитрию Филатову. По словам Сергея Феофанова, "при задержании трое молодых людей бросились бежать, но сопротивления не оказывали".

Сергей Феофанов, как и его коллега по ОВД "Головинский", сообщил, что у задержанных не было телесных повреждений, однако от них исходил запах алкоголя. У Черкесова был пистолет в кобуре за спиной и разрешение на ношение оружия. Доставленные в отделение милиции молодые люди сообщили, что "подрались по пьяни".

Когда Сергей Феофанов закончил давать показания, основной подозреваемый по делу Аслан Черкесов задал ему вопрос: "Когда я лежал на земле в наручниках, почему вы меня били?" На это милиционер заявил, что не избивал подсудимого при задержании. Черкесов, неудовлетворенный ответом сотрудника ОВД, сообщил суду, что когда у него шла носом кровь, Феофанов сказал ему: "Умойся снегом". Однако милиционер опроверг и эту информацию, заявив, что она не соответствует действительности.

На этом допрос свидетелей обвинения был закончен. Следующее судебное заседание по делу назначено на 22 августа.

С другими материалами о ходе расследования убийства Егора Свиридова можно ознакомиться здесь.