ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 18:43

Власти призывают россиян высказаться в Интернете по поводу законопроекта против курения

Власти призывают россиян высказаться в Интернете по поводу законопроекта против курения

Минздравсоцразвития инициирует общественное обсуждение в Интернете законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", сообщил сегодня замглавы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

По словам Воронина, "сегодня на сайте министерства будет открыт форум для общественного обсуждения всех положений законопроекта и  любой желающий сможет внести свои замечания и пожелания".

Замруководителя Минздрава отметил, что при доработке документа все замечания будут изучены и рассмотрены.

Воронин считает, что ориентировочно до декабря текущего года доработанный законопроект будет внесен в правительство.

"Не думаю, что у закона будет легкая судьба. Мы получим большое количество замечаний и предложений. Важно, чтобы они были конструктивными. Будем готовы осуществить необходимую доработку", — сказал Воронин.

Напомним, что в проекте Федерального закона, подготовленного Минздравсоцразвития, как сообщают "Вести.ru", речь идет о довольно жестких мерах борьбы с курением и курильщиками. В частности, с 2014 года предлагается ввести запрет на курение в поездах дальнего следования и гостиницах, в кафе и ночных клубах, на вокзалах и в аэропортах, в других общественных местах. Под запрет может попасть и такое популярное развлечение как кальян. Вне закона остаются также нюхательный и жевательный табак. Особое внимание обращается на то, что главным ударом по табакокурению должна стать цена на сигареты: стоимость пачки самых дешевых сигарет может составить 61 рубль. Планируется также серьезно повысить ставку акциза — на 470%.