ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2011, 21:23

Из-за справки из армии суд не стал арестовывать чемпиона мира, после удара которого скончался 19-летний студент

Из-за справки из армии суд не стал арестовывать чемпиона мира, после удара которого скончался 19-летний студент
Расул Мирзаев со своим адвокатом Фото с сайта aksakal.info

Замоскворецкий суд Москвы сегодня продлил на трое суток срок задержания чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, нанесшего смертельный удар 19-летнему студенту в ходе ссоры возле ночного клуба. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты спортсмена и отложил заседание, передает Интерфакс.

Повторное рассмотрение ходатайства следствия об аресте Мирзаева состоится в понедельник, 22 августа.

Адвокат спортсмена Игорь Дергачев заявил, что этот срок — 72 часа — необходим для того, чтобы защита успела подготовить материалы, характеризующие подозреваемого: справки из армии и данные о наличие у Мирзаева малолетней дочери. "У нас не было времени, чтобы собрать нужные характеризующие материалы", — заявил защитник, ссылаясь на то, что с Расулом Мирзаевым, задержанным накануне вечером, почти до 3 часов ночи проводились следственные действия с проверкой показаний на месте происшествия.

Следователь Евгения Шаферова в ходе заседания просила суд заключить под стражу Расула Мирзаева, поскольку он "является социально опасным гражданином, подозревается в совершении тяжкого преступления", сообщило РИА Новости. Как считает следствие, Мирзаев может скрыться от правоохранительных органов, поскольку имеет загранпаспорт и не зарегистрирован в Москве и Московской области. Кроме того, по словам следователя, Мирзаев считается авторитетным спортсменом и может оказать давление на свидетелей, заставив их отказаться от показаний.

Сам Расул Мирзаев, когда его под конвоем привели в "клетку" в зале суда, отказался отвечать на вопросы журналистов, сел на лавку и закрыл лицо руками. На установочные же вопросы судьи (место рождение, семейное положение, состояние здоровье и др.) чемпион отвечал едва слышно, но журналистам удалось разобрать, что родился Мирзаев в Кизляре, сейчас живет в Москве, работает инструктором в школе самбо. Мирзаев разведен, у него есть годовалая дочь, передал ИТАР-ТАСС.

Однако после судебного заседания, как сообщает Интерфакс, Расул Мирзаев публично принес извинения родным скончавшегося Ивана Агафонова. "Извините меня, пожалуйста. Я не думал, что такое может произойти. Я очень сожалею, что такое может произойти", — передал он через находившихся в суде журналистов.

Напомним, что в пятницу вечером 25-летний Расул Мирзаев добровольно явился к следователям. Он признал, что нанес удар студенту Ивану Агафонову, умершему в больнице. После допроса он был задержан.

Как ранее было установлено СКР, "вечером 13 августа 2011 года 19-летний московский студент Иван Агафонов получил сильный удар от посетителя ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре столицы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание". В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано на ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

В блоге погибшего Ивана Агафонова его друзья ведут переписку с пользователями. При этом они отмечают, что по просьбе представителей следствия были вынуждены снять со страницы информацию с подробностями получения молодым человеком смертельной травмы. Однако на странице подруги Агафонова сохранилась запись следующего содержания: "В ночь с воскресения на понедельник (в 3 часа ночи) Ваня поехал с друзьями в клуб „Гараж“. В 3 часа ночи они решили выйти на улицу, у них была радиоуправляемая машина, пульт управления от которой был у Вани в руках. Рядом стоял круг девушек, и Ваня в шутку „подкатил на машинке“ и сказал: „Садитесь, прокачу“. Подошел молодой человек и сказал: „А меня прокатишь?“. Ваня ответил: „Садись, и тебя прокачу“. После этого молодой человек ударил его, Ваня упал и ударился о металлическую канализационную решетку. И потерял сознание".

Расул Мирзаев — обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах. Последний из них — вакантный титул чемпиона мира по ММА (Mixed Martial Arts) в весовой категории до 65 кг — он получил 7 июля 2011 года на IV турнире "Битва под Москвой" серии Fight Nights, проходившем в УСА "Аквариум" "Крокус-Сити" в Москве. Это соревнования лучших бойцов мира по боевому самбо, тайскому боксу и смешанным боевым искусствам. Бой Мирзаева, как сообщал "Эксперт-онлайн", стал центральным событием турнира. Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзоев "Черный тигр" дрался с чемпионом по смешанным боевым искусствам японцем Масанори Канехара. По истечении двух минут первого раунда Канехара не мог защищаться, в результате чего рефери вынужден был остановить бой. Пояс чемпиона мира по версии ММА Мирзаеву вручил американский киноактер, мастер айкидо Стивен Сигал. Отмечалось, что Мирзаев не имел ни одного поражения в своей карьере на протяжении последних двух лет.