ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 14:45

Судят заключенного, который с помощью SМS-сообщений потрошил счета владельцев кредиток

Судят заключенного, который с помощью SМS-сообщений потрошил счета владельцев кредиток

В Курганской области перед судом предстанет заключенный, обманувший граждан более чем на полмиллиона рублей с помощью SМS-сообщений, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Утверждено обвинительное заключение в отношении отбывающего наказание в исправительной колонии П. Ему инкриминируется совершение 17 преступлений по ч.2 ст. 159 УК РФ — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. 

По версии следствия, П. "отправлял абонентам различных регионов России SМS-сообщение о том, что кредитная банковская карта гражданина заблокирована, для проведения операции разблокировки необходимо перезвонить по номеру, с которого отправлено данное SМS-сообщение.
Когда потерпевшие перезванивали П., он представлялся сотрудником службы безопасности банка и сообщал о том, что их кредитная банковская карта заблокирована и необходимо срочно провести операцию по ее перезагрузке. Для этого злоумышленник предлагал подойти к ближайшему банкомату и перезвонить ему вновь".

После того как потерпевшие перезванивали П., он спрашивал сумму денежных средств, находящихся на балансе кредитной банковской карты, затем просил ввести "код разблокировки". Потерпевшие, думая о том, что они вводят "код разблокировки", фактически переводили денежные средства с баланса своей банковской карты на счет мобильного телефона П. После этого переведенные денежные средства обналичивались в банках Кургана лицами из числа знакомых П., которые не знали о его преступном умысле.

Общая сумма материального ущерба, причиненного П. 17 потерпевшим, составила более 500000 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Курганский городской суд.