ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 19:04

Судья отклонила просьбу представителей ПАРНАС о своем отводе и признала законным отказ Минюста в регистрации партии

Судья отклонила просьбу представителей ПАРНАС о своем отводе и признала законным отказ Минюста в регистрации партии
Фото с сайта nardemsoyuz.ru

Представители Партии народной свободы не смогли доказать в Замоскворецком суде Москвы незаконность решения Министерства юстиции РФ, отказавшего в регистрации ПАРНАС. Сегодня суд отклонил соответствующий иск партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС) получила официальное уведомление Минюста об отказе в регистрации 23 июня. Сопредседателями партии являются известные представители оппозиции Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов. Минюст посчитал основанием для отказа то, что устав организации в нарушение Федерального закона "О политических партиях" не предусматривает ротации "руководителей коллегиальных органов", предусматривает "единоличный исполнительный орган" вместо коллегиального, а также содержит "ряд иных неточностей и внутренних противоречий". Кроме того, Минюст выявил в рядах ПАРНАС граждан, которые "не могут являться членами политических партий". Как сообщил "Коммерсанту" секретарь федерального политсовета ПАРНАС Константин Мерзликин, доводы Минюста "не соответствуют действительности": "Уставом предусмотрена ежегодная ротация руководителей, исполнительный орган не перестает быть коллегиальным от того, что исполнительный секретарь получает право подписи финансовых документов".

Истцы пытались доказать, что сам факт отказа ПАРНАС в регистрации неправомерен, так как противоречит и российской Конституции и международным обязательствам, которые взяла на себя Россия, присоединившись к Европейской конвенции по защите прав человека. Конституция, как указали они в заявлении, признает "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ" составной частью российской правовой системы (ст. 15 ч. 4). И в той же статье оговорено: "Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Кроме того, в Европейской конвенции (ст. 11) оговорено, что "каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими". Причем это право "не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц". "Даже если бы наш устав действительно содержал все противоречия, которые обнаружило министерство, они не могут угрожать национальной безопасности", — отмечает Константин Мерзликин. Поэтому истцы просили суд отменить отказ Минюста и обязать его зарегистрировать ПАРНАС. Если эту просьбу не удовлетворит Замоскворецкий райсуд, оппозиционеры обратятся в Мосгорсуд. Если и там ПАРНАС не будет признана, "жалоба отправится в ЕСПЧ".

Сегодня в ходе заседания представляющий интересы партии адвокат Вадим Прохоров назвал отказ Минюста "надуманным". "Обращаю внимание суда, что более 46 тыс. граждан РФ объединились в эту политическую партию, — заявил представитель ПАРНАСа. — Право на политическое объединение является фундаментальным правом по Конституции РФ, а претензии Минюста не имеют фундаментального значения для ограничения такого объединения".
 
В свою очередь сторона ответчика настаивала, что для отказа зарегистрировать ПАРНАС имелись все основания из-за допущенных нарушений. "Высокие материи мы, безусловно, уважаем, но закон о политических партиях, извините, существует для всех", — ответила на выступление Прохорова представитель Минюста Наталья Дорофеева. По ее словам, министерство руководствовалось тем, что некоторые положения Устава ПАРНАСа противоречат законодательству. Кроме того, в ходе выборочной проверки членов партии были выявлены нарушения по 79 "партийцам" — они либо отказались подтвердить свое членство, либо оказались несовершеннолетними, либо вовсе находятся в местах лишения свободы.
 
Мерзликин в ответ заявил, что Минюст вообще не имел права проводить такую проверку, причем политик настаивал на этом столь яростно, что сотрудница министерства в итоге вовсе отказалась продолжать с ним полемику. "Ваша честь, я не могу отвечать в таком тоне", — пожаловалась Дорофеева судье и села на место. Судья Марина Мусимович попросила представителей ПАРНАСа умерить свой пыл, и под конец заседания фактически стала вместе с юристами Минюста отвечать на претензии "правых" и разъяснять им, почему нужно соблюдать закон о политических партиях, а не пытаться "прикрыться" только Конституцией и международной Конвенцией о правах человека.
 
Прохоров и Мерзликин заявили ходатайство об отводе судьи, однако Мусимович его отклонила.