ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 21:18

Мосгорсуд отменил освобождение под залог чемпиону мира Мирзаеву, оставшемуся без двух адвокатов

Мосгорсуд отменил освобождение под залог чемпиону мира Мирзаеву, оставшемуся без двух адвокатов

Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда сегодня из-за процессуальных нарушений отменила постановление Замоскворецкого суда столицы об освобождении под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, передает корреспондент "Право.Ru".

Коллегия Мосгорсуда отменила решение о залоге в 5 млн руб., направив дело на новое рассмотрение в ином составе в Замоскворецкий суд. Мирзаев оставлен под стражей до 26 августа.

Прокурор Анна Богдашкина на сегодняшнем заседании Мосгорсуда заявила, что постановление Замоскворецкого суда Москвы незаконно и необоснованно, поскольку судом "была дана неверная оценка личности Мирзаева". Кроме того, по мнению прокурора, Замоскворецкий суд не дал соответствующую оценку тяжести содеянного. Богдашкина отметила, что при решении освободить Мирзаева под залог не было принято во внимание наличие у него загранпаспорта, в силу чего подозреваемый может скрыться от следствия, а также то, что он может оказать давление на свидетелей. Прокурор просила постановление Замоскворецкого суда об освобождении Мирзаева под залог отменить, а ходатайство следствия о его аресте направить на новое рассмотрение. Следователь Евгения Шаферова поддержала ходатайство прокуратуры об отмене постановления Замоскворецкого суда Москвы от 22 августа 2011 года.

На рассмотрении протеста прокуратуры не присутствовали адвокаты Мирзаева Игорь Дергачев и Алексей Гребенской. Защитники просили отложить рассмотрение кассационной жалобы. В частности, Гребенской около 11.00 направил в суд ходатайство по факсу, сообщив в нем, что находится в Рязани и не сможет присутствовать в Мосгорсуде. Однако, по словам председательствующего судьи Андрея Зубарева, ходатайство на самом деле было направлено из Москвы (уже в 13.30 подлинник ходатайства поступил в суд).

Мирзаева защищала назначенный Мосгорсудом адвокат Светлана Чевырова, которая просила оставить постановление Замоскворецкого суда в силе.

Сам Расул Мирзаев также просил отложить рассмотрение, мотивируя это тем, что не успел подготовить возражения по жалобе прокуратуры, которую получил за 50 минут до начала судебного заседания, а также отсутствием своих адвокатов. На это прокурор Богдашкина возразила, что в жалобе всего два печатных страницы, поэтому времени для подготовки у обивиняемого было более чем достаточно.

Согласно определению судебной коллегии Мосгорсуда, постановление Замоскворецкого райсуда подлежит отмене в силу ряда нарушений. В частности, по мнению кассации, суд первой инстанции поверхностно подошел к исследованию материалов дела, не учел обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Расул Мирзаев, наличие свидетелей, на которых он может оказать воздействие, возможность выезда за пределы РФ, противоречивые данные о месте фактического проживания обвиняемого.

"Выводы суда о том, что Мирзаев Р.Р. полностью признал себя виновным, явился с повинной, способствует раскрытию преступления, являются преждевременными", — отмечается в определении коллегии Мосгорсуда. Также судьи указали на нарушение Замоскворецким судом требований УПК РФ. Так, вынося постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, "суд руководствовался требованиями ст. 109 УПК, которая регламентирует порядок и основания продления срока содержания под стражей и при решении вопроса об избрании меры пресечения не применяется".

Предлолагается, что Замоскворецкий суд повторно рассмотрит ходатайство об аресте Расула Мирзаева уже в среду.

Напомним, что, по версии СКР, "вечером 13 августа 2011 года 19-летний московский студент Иван Агафонов получил сильный удар от посетителя ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре столицы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание". В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано на ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Вечером 19 августа 25-летний спортсмен, чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев добровольно явился к следователям. Он признал, что нанес удар студенту Ивану Агафонову, умершему в больнице. После допроса он был задержан. Вчера Замоскворецкий суд Москвы постановил освободить Мирзаева под залог в 5 млн рублей, однако следствие опротестовало это решение в Мосгорсуде. В настоящее время Мирзаеву уже предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Расул Мирзаев — обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах. Последний из них — вакантный титул чемпиона мира по ММА (Mixed Martial Arts) в весовой категории до 65 кг — он получил 7 июля 2011 года на IV турнире "Битва под Москвой" серии Fight Nights, проходившем в УСА "Аквариум" "Крокус-Сити". Это соревнования лучших бойцов мира по боевому самбо, тайскому боксу и смешанным боевым искусствам.