ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 22:09

Москва продолжает судиться с застройщиками за штрафы и пени, несмотря на обещанную Собяниным амнистию

Москва продолжает судиться с застройщиками за штрафы и пени, несмотря на обещанную Собяниным амнистию
Фото с сайта www.apartment.ru

В апреле этого года мэр Москвы Сергей Собянин объявил "амнистию" инвесторам, на которых наложены штрафы за нарушение сроков строительства по инвестконтрактам, назвав их "неадекватными". Собянин пообещал тогда, что город будет идти на мировую с участниками инвестконтрактов. "Мы заключаем с ними новый контакт, с новыми условиями выплаты штрафных санкций, определяем реальные сроки окончания строительства, устанавливаем прозрачные процедуры выплаты штрафных санкций, при этом сам объем этих санкций уменьшаем, но они будут взыскиваться практически в безусловном порядке, — подытожил он. — Если это устраивает инвесторов, мы готовы пойти на этот шаг и снять штрафные санкции, которые ранее были предусмотрены".

Мало того, в мае на церемонии вступления в должность нового председателя Арбитражного суда города Москвы Сергея Чучи мэр Москвы попросил столичный арбитражный суд учитывать в практике своей работы амнистию, обещанную инвесторам при разрешении подобных дел.

Однако практика показывает, что столичный мэр сам не готов сдерживать свои обещания — это доказывает судебное разбирательство, начатое московской мэрией еще в конце прошлого года в отношении ЗАО "Строительное управление номер 155", одного из крупнейших московских застройщиков. Сегодня этот спор был рассмотрен в первой инстанции Арбитражным судом г. Москвы в рамках дела А40-143842/10.

Мэрия пыталась взыскать с СУ-155 пени и неустойку по инвестиционному контракту, заключенному сторонами 31 марта 2005 года. Размер пени, которую мэрия насчитала за восьмимесячную просрочку сроков ввода в эксплуатацию здания, расположенного по адресу Весковский переулок, д.3, по информации юриста столичного правительства, составляет 518 млн руб., а $280700 — это неустойка за просрочку оплаты доли города, которую допустила строительная компания.

Мэрия также требовала определить и выделить долю Москвы в здании: жилые помещения общей площадью более 700 кв. м (три квартиры), общую долевую собственность города и СУ-155 на помещения общего пользования и инженерного назначения (лестничные клетки, лифтовые шахты, технические этажи, электрощитовые, мусорокамеры) общей площадью 5747 кв. м.

В судебном заседании между сторонами завязался спор – чья вина в нарушении сроков строительства (мэрия затянула с передачей застройщику площадки и проведении коммуникаций) и как должна была высчитываться рыночная цена для определения объема неустойки (и правомерно ли вообще была она насчитана). В этом вопросе единодушия стороны так и не нашли.

А судья Елена Янина как будто бы даже и сочла справедливым отмену пеней и штрафов. Арбитражный суда г. Москвы отказал Правительству Москвы во взыскании с СУ-155 пеней и неустойки, присудив истцу только недвижимость. Чем именно при вынесении решения руководствовалась судья, станет известно позднее, после публикации мотивировочной части решения суда.

Юрист СУ-155 между тем не сомневается, что Правительство Москвы будет продолжать вести свою линию и оспорит дело в апелляционной инстанции, а потом дело перейдет в кассацию.

Группа компаний СУ-155 —  инвестиционно-строительная компания, владеющая также предприятиями промышленности строительных и нерудных материалов, машиностроения. Группа, согласно официальной информации, ведет проекты в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европы, занимает более 30% московского рынка жилищного строительства. В период кризиса СУ-155 была включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель совета директоров Михаил Балакин.