ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 17:34

Отданы под суд лже-генералы ФСБ, продававшие за 1 млн евро должность руководителя в госструктуре

Отданы под суд лже-генералы ФСБ, продававшие за 1 млн евро должность руководителя в госструктуре
Фото Право.Ru

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело о торговле руководящими должностями в Федеральном управлении автомобильных дорог "Сибирь" лже-генералами ФСБ, сообщает пресс-служба СУ СКР по Московской области.

Трое жителей Москвы и Подмосковья обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, соучастники, представившись генералами ФСБ и МВД России, предложили генеральному директору коммерческой организации, занимающейся строительством, за 1 млн евро содействовать в назначении коммерсанта и его знакомого на должность директора и заместителя директора Федерального управления автомобильных дорог "Сибирь". Фактической возможности выполнить обещанное, как утверждает следствие, у них не было.

Лже-генералы получили от директора организации 2 млн рублей в счет первой части от назначенной суммы. Однако после этого, поняв, что его обманывают предприниматель обратился в правоохранительные органы.

21 апреля в кафе "Арабика" подмосковного Домодедово при получении 3 млн рублей двое членов группы были задержаны. Один из задержанных согласился изобличить организатора аферы и передать ему полученные деньги под контролем оперативников. 23 апреля в деревне Малая Дубна Орехово-Зуевского района Московской области соучастник передал деньги 53-летнему жителю Московской области, который был задержан. При личном досмотре у него обнаружены поддельные удостоверения сотрудника спецслужб, а также ряда общественных антикоррупционных организаций.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.