ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 15:44

В Москве задержаны лже-генералы ФСБ, продававшие должности в госструктуре за 1 млн евро

В Москве задержаны лже-генералы ФСБ, продававшие должности в госструктуре за 1 млн евро
Фото Право.Ru

В Москве задержаны лже-генералы ФСБ, которые пытались продать коммерсанту руководящую должность в госструктуре за 1 млн евро, сообщает пресс-служба СКР.

По даным следствия, злоумышленники, представляясь генералами ФСБ и МВД России, обратились к гендиректору строительной организации, пообещав за материальное вознаграждение в 1 миллион евро содействовать в назначении коммерсанта и его знакомого на должность директора и заместителя директора Федерального управления автомобильных дорог "Сибирь". Фактической возможности выполнить обещанное, как утверждает следствие, у них не было.

В феврале 2011 года в одном из столичных кафе мошенники (у которых при себе были удостоверения сотрудников общественной организации "Комитет содействия органам госбезопасности") получили от предпринимателя 2 миллионов рублей в счет первой части от назначенной суммы. Вскоре после этого, поняв, что его обманывают, коммерсант обратился в правоохранительные органы.

Вечером 21 апреля текущего года в помещении кафе "Арабика" в городе Домодедово при получении 3 миллионов рублей двое членов группы были задержаны сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России.

Один из задержанных согласился изобличить организатора аферы и передать ему полученные деньги под контролем оперативников. 23 апреля в деревне Малая Дубна Орехово-Зуевского района Московской области соучастник передал деньги 53-летнему жителю Московской области, который был задержан. При личном досмотре у него обнаружены поддельные удостоверения сотрудника спецслужб, а также ряда общественных антикоррупционных организаций.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Двое подозреваемых арестованы решением суда.