ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 19:54

Экс-руководителя администрации главы Карелии судят за уничтожение госдач

Экс-руководителя администрации главы Карелии судят за уничтожение госдач

В Карелии передано в суд уголовное дело бывшего руководителя администрации главы республики Людмилы Косюк, обвиняемой в махинациях с землей в государственной базе отдыха, расположенной в поселке Шуйская Чупа, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным следствия, Косюк в марте 2008 года дала устное указание подчиненному ей начальнику ГУ РК "Хозяйственное управления при администрации главы Республики Карелия" списать с баланса находящийся в госсобственности республики дачный дом в поселке Шуйская Чупа для дальнейшего оформления договора аренды земельного участка и строительства на нем собственного дома.

Взамен она пообещала начальнику хозяйственного управления содействие в получении аналогичным способом земельного участка в этом же дачном поселке. После чего Косюк своей подписью согласовала сфальсифицированный пакет официальных документов на списание указанного дома и дома, на месте которого планировалось строительство дачи для начальника хозуправления.

После сноса дачного дома и заключения договора аренды освободившегося земельного участка она приступила к возведению собственного индивидуального жилья. В итоге государству причинен имущественный ущерб на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Косюк обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

Кроме того, ранее суд признал недействительными заключенный с Косюк договор аренды земельного участка и зарегистрированное ею право собственности на вновь возводимое строение, а также обязал ее снести незаконную постройку. Решение суда уже частично исполнено.