ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 21:10

Топ-менеджеры холдинга "Социальная инициатива и К" получили от 3 до 7 лет за растрату

Топ-менеджеры холдинга "Социальная инициатива и К" получили от 3 до 7 лет за растрату

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор топ-менеджерам холдинга "Социальная Инициатива и К" по уголовному делу о растрате 21 млн рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались начальник управления финансового планирования и контроля департамента корпоративных финансов и инвестиций полного товарищества "Холдинг "Социальная Инициатива и К" (СИиК) Алексей Быковский, вице-президент по бухгалтерскому учету и контролю холдинга Сергей Литовченко и заместитель гендиректора по экономике строительства коммандитного товарищества "СИиК" Владимир Головачев.

Быковский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст.160 УК РФ (организация в совершении растраты), а Литовченко и Головачев по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Как установил суд, в октябре 2004 года Быковский создал группу, в которую вовлек Литовченко и Головачева. В целях хищения денежных средств товариществ Головачев вместе с Литовченко и Быковским подписывали договоры строительного подряда от имени КТ "СИиК" со столичной строительной фирмой, в которых содержались заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ. Затем данные документы передавались руководителям КТ "СИиК" для получения письменных резолюций об оплате.

С октября 2004 по июнь 2005 года по устному указанию Быковского Головачев заключил 5 договоров строительного подряда с указанной фирмой, а затем умышленно подписал акты приема работ и справки о стоимости выполненных работ. Всего с марта по ноябрь 2005 года без фактического выполнения работ на счет строительной компании переведено более 23,7 млн рублей.

Суд признал подсудимых виновными и назначил Быковскому и Литовченко наказание в виде 7 лет лишения свободы, Головачеву — 3 года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании материального ущерба с подсудимых.