ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 14:16

Засекреченный свидетель заявил о причастности к нападению на эколога сотрудников мэрии Химок

Засекреченный свидетель заявил о причастности к нападению на эколога сотрудников мэрии Химок
Нападения на эколога Константина Фетисова происходили дважды Фото с сайта himki-today.ru

Следствие по громкому делу об избиении и попытке убийства химкинского эколога Константина Фетисова получило неожиданную помощь со стороны одного из активных участников местной ОПГ.  Гражданин пошел на сотрудничество со следователями и начал давать показания, после чего сразу же был засекречен, пишет "Коммерсантъ". Свидетель, в частности, заявил о причастности к преступлению сотрудников городской администрации, полностью подтвердив тем самым версию следствия.

Напомним, нападения на эколога Константина Фетисова происходили дважды. Но если в сентябре прошлого года ему просто нанесли "побои" (ст. 116 УК), то в ноябре речь шла уже о покушении на убийство (ст. 30 и 105 УК). В рамках расследования этих дел сотрудниками СКР была задержана, а потом арестована судом целая группировка, состоявшая из жителей Подмосковья. Как предполагает следствие, организовал нападения на Фетисова 30-летний начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом Химок Андрей Чернышев. Последнего задержали 28 декабря 2010 года. В этот же день были задержаны его приятели, 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин, 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутово 26-летнего Дениса Ростокина. Все были арестованы судом и обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы". По версии следствия, мотивом преступления, в частности, было то, что эколог постоянно препятствовал работе мусорного полигона в Химках, являющегося муниципальной собственностью города.

Как рассказал "Коммерсанту" один из работников следственно-оперативной группы, засекреченным свидетелем является один из активных участников химкинской группировки. По словам следователя, мужчина полностью подтвердил основную версию следствия о причастности к преступлению работников химкинской администрации, а также рассказал о роли в преступлении каждого из ранее арестованных фигурантов. Осведомленность свидетеля объясняется тем, что он был лично хорошо знаком с фигурантами дела, постоянно общался с ними и был посвящен в детали подготовки нападения на господина Фетисова.

По мнению источников в следственной бригаде, показания данного гражданина позволяют выйти и на заказчиков этого преступления. Хотя назвать фамилии силовики пока отказываются, они отмечают, что подозреваемыми могут быть лица, имеющие "отношение к местной администрации". Причиной же преследования эколога следствие считает его общественную деятельность, которая "явно противоречила интересам заказчиков этого преступления".

Следователи также полагают, что мотивами Андрея Чернышева, а также его подельников Андрея Каширина, Вячеслава Ковалева и еще троих непосредственных исполнителей преступления была "либо корысть, либо желание добиться карьерного роста".

Кроме того, источники "Коммерсанта" подчеркнули, что помимо показаний о нападении на Константина Фетисова следствие рассчитывает на помощь нового засекреченного свидетеля в раскрытии других, совершенных в Химках, резонансных нападений на сотрудников федеральных госструктур и общественных деятелей.