ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 11:33

Чиновника мэрии Химок подозревают в организации покушения на убийство эколога

Чиновника мэрии Химок подозревают в организации покушения на убийство эколога
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, Химкинский городской суд выдал санкцию на арест двух молодых людей, подозреваемых в жестоком избиении эколога Константина Фетисова. Между тем, сегодня следствие собирается переквалифицировать на более тяжкое обвинение предполагаемому заказчику преступления — сотруднику мэрии Химок Андрею Чернышеву, пишет "Коммерсант".

Как сообщила адвокат Чернышева Людмила Айвар, новое обвинение ее подзащитному будет предъявлено по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). До этого чиновнику, как и другим фигурантам дела, инкриминировалась ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору).

Людмила Айвар также сказала, что одному из фигурантов дела, Андрею Каширину, на минувшей неделе обвинение также было перепредъявлено — по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Адвокат не исключила, что и остальным обвиняемым следствие также может добавить 277-ю статью. "Вообще-то раньше следователь говорил мне, что собирается и Чернышеву предъявить 277-ю статью, но в пятницу он сообщил мне уже другую новость — что планирует моему подзащитному вменить уже покушение на убийство",— сказала адвокат.

Напомним, 30-летнего начальника отдела администрации Химок Чернышева задержали 28 декабря прошлого года. В этот же день были задержаны его приятели, 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин, 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутово 26-летнего Дениса Ростокина. Все были арестованы судом и обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы", причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления. По версии следствия, мотивом преступления, в частности, было то, что эколог постоянно препятствовал работе мусорного полигона в Химках, являющегося муниципальной собственностью города.

Денис Ростокин еще в сентябре прошлого года устроил драку с экологом Фетисовым в Тушино. Хулигана задержали и обвинили в "нанесении побоев, принесших физическую боль, но не повлекших последствий" (ст. 116 УК РФ), однако, как только задержанного отпустили, взяв с него обязательство явиться на очередной допрос, Денис Ростокин скрылся. 26 декабря хулигана разыскали и повторно взяли под стражу, а уже через два дня последовали задержания в Химках.