ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 15:59

Суд принял жалобу на решение суда по делу сокамерника Ходорковского

Суд принял жалобу на решение суда по делу сокамерника Ходорковского
Фото с сайта reformam-net.narod.ru

Черновский районный суд Читы сегодня принял кассационную жалобу руководства колонии общего режима ИК-3 на решение суда по делу сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы, напавшего на с ножом на экс-главу ЮКОСа.

Как сообщил Интерфаксу руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, представлявший интересы Кучмы, жалоба будет направлена на рассмотрение в Забайкальский краевой суд. Между тем, по словм правозащитника, кассация принята не через 10, а через 18 дней после вынесения мотивированного решения, что является нарушением сроков обжалования. Суд считает, что никаких нарушений нет.

Напомним, что в начале августа текущего года находящийся сейчас на свободе бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма выиграл иск к начальнику колонии, отказавшему ему в ознакомлении с материалами проверки по факту травмы руки. Кучма утверждает, что его избили сотрудники колонии за отказ убить экс-главу ЮКОСа.

Инцидент с нападением на Ходорковского произошел в ночь с 13 на 14 апреля 2006 года в Краснокаменской колонии Забайкальского края — ИК-10 (там Ходорковский отбывал срок по первому приговору), когда бывший руководитель ЮКОСа спал. Кучма набросился на него и нанес удар самодельным ножом в лицо. В результате Ходорковский получил ранение носа и ему наложили несколько швов. В мае текущего года Кучма рассказал в интервью Газете.Ru подробности инцидента, заявив при этом, что его вынудили напасть на Ходорковского. Прокурорская проверка, проведенная после заявления Кучмы, показала, что конфликт между ним и Ходорковским произошел "на бытовой почве". Поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

В июне 2011 года правозащитники помогли Александру Кучме написать в адрес начальника колонии заявление, в котором он просил ознакомить его "с материалами проверки по факту причинения травмы руки, чтобы мотивированно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела". После того, как этого сделано не было, Кучма обратился с иском в суд, который постановил ознакомить его с материалами проверки.