ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 19:58

Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова за день до трагедии участвовал в драке со стрельбой в баре "Пивная точка"

Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова за день до трагедии участвовал в драке со стрельбой в баре "Пивная точка"
Фото с сайта www.topnews.ru

Сегодня в Мосгорсуде свидетель по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова рассказал о еще одной драке со стрельбой, в которой за день до происшествия участвовал главный обвиняемый Аслан Черкесов.

Как предает Интерфакс, свидетель Александр Миронов сообщил суду, что 4 декабря 2010 года стал очевидцем конфликта, в котором участвовал Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова. Миронов рассказал, что пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадском бульваре, чтобы встретиться со своим другом.  Там был и Аслан Черкесов в компании 4-5 друзей и двух "барышень-славянок". Когда компания уроженцев Кавказа собралась покинуть бар, то  на входе они столкнулись с пьяным молодым человеком славянской внешности. После чего началась драка. По словам свидетеля,  "сначала дрались два человека, а потом несколько человек били одного", сообщает РИА Новости.

Свидетель добавил, что другие посетители бара пытались разнять драку. Однако компания Черкесова восприняла их действия как нападение. Друг Миронова, который также пытался остановить избиение молодого человека, получил удар, от которого у него в двух местах был сломан нос. После того, как Миронов отвел друга, чтобы тот умылся, услышал стрельбу. "Слышал один выстрел. Была стрельба, кто стрелял, я не знаю, но пистолет был у Аслана", — сказал свидетель.

Свидетель также сказал, что на следующий день, 5 декабря 2010 года, он также заходил в кафе в обеденное время, примерно в 13:00—15:00, и снова увидел Черкесова с друзьями.

Потасовка на Кронштадском бульваре в Москве, в ходе которой был застрелен Свиридов, произошла в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года. Как утверждают пострадавшие в драке молодые люди, на них напала группа агрессивно настроенных выходцев с Кавказа. Следствие также подтверждает, что зачинщиками потасовки стали последние, которые использовали в качестве оружия бутылки из-под спиртного. Один из участников конфликта Егор Свиридов, в которого несколько раз из травматического пистолета "Стример-2014" выстрелил Аслан Черкесов, скончался на месте. Из того же оружия был ранен товарищ Свиридова, которого доставили в больницу.

Убийство фаната "Спартака" Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицией пострадали десятки человек, в том числе и стражи порядка. Стрелявший в Свиридова Аслан Черкесов был задержан в день происшествия, позднее арестован. Остальных участников нападения оказались в руках правоохранителей много позже.

В настоящее время на скамье подсудимых по данному делу — шесть человек. Главный фигурант Аслан Черкесов обвиняется в убийстве (ст.105 УК РФ). Кроме того, ему инкриминируется "хулиганство", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеж". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Ранее в Мосгорсуде были оглашены результаты судмедэкспертизы, согласно которым смертельным для Егора Свиридова стал выстрел в упор в голову. Причем, стрелявший произвел его, когда тот уже бы сбит с ног и находился на земле "в состоянии сидя или лежа". "В результате выстрела Свиридов получил "слепое проникающее ранение головы, повреждение головного мозга и кровоизлияние в его желудочки", — говорится в выводах экспертизы. Кроме того, на теле Свиридова были обнаружены множественные пулевые ранения. В болельщика "Спартака" попали как минимум четыре раза с относительно близкой дистанции, в том числе в живот и в голову.