ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 18:20

Минкомсвязи высказалось в Думе за "принципиально новые идеи " в борьбе с кражами сотовых

Минкомсвязи высказалось в Думе за "принципиально новые идеи " в борьбе с кражами сотовых

В поддержку законопроекта, позволяющего операторам сотовой связи блокировать украденные телефоны по заявлению владельца, высказался сегодня глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, выступая в Госдуме в рамках Правительственного часа.

Напомним, что в начале мая зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Горбачев внес в Госдуму законопроект № 541299-5 "О внесении изменений в ФЗ "О связи". Согласно документу, любой абонент по своему желанию бесплатно сможет зарегистрировать сотовый телефон, а именно IMEI (Международный идентификатор мобильного оборудования) у оператора связи, например, при покупке аппарата. Порядок такой регистрации должен быть установлен Правительством РФ. В случае кражи зарегистрированного аппарата оператор связи по заявлению абонента должен будет прекратить пропуск трафика от и к нему, как в своей сети, так и сообщить об этом  операторам всех сетей подвижной связи, действующим на территории России.

Как утверждает автор законопроекта, "блокирование работы украденных телефонов в итоге сделает бизнес кражи телефонов неблагодарным делом".

Сегодня Игорь Щеголев заявил парламентариям о том, что такие меры способны помочь уменьшить количество краж телефонов. "Идея принципиально новая и мы ее поддерживаем", — сказал он.