ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 19:39

Суд допросит засекреченного свидетеля по делу об убийстве Егора Свиридова

Суд допросит засекреченного свидетеля по делу об убийстве Егора Свиридова
Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Аслан Черкесов (справа) протестовал против допроса засекреченного свидетеля Фото пресс-служба Мосгорсуда

Мосгорсуд намерен допросить засекреченного свидетеля по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, совершенном в декабре прошлого года в центре столицы.

В ходе сегодняшнего заседания суда прокурор Мария Семененко ходатайствовала о допросе свидетеля под псевдонимом Анна Ивановна Иванова, сообщает "Эхо Москвы". Прокурор пояснила, что анонимность вызвана необходимостью избежать на нее давления.

При этом главный фигурант дела Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, категорически возражал против допроса. Он предположил, что "это подставное лицо, которое будет оговаривать подсудимых." Однако судья приняла решение, что допрос состоится: свидетель будет находиться в секретной комнате, участники процесса будут слышать только ее голос.

Потасовка на Кронштадском бульваре в Москве, в ходе которой был застрелен Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года. Как утверждают пострадавшие в драке молодые люди, на них напала группа агрессивно настроенных выходцев с Кавказа. Следствие также подтверждает, что зачинщиками потасовки стали последние, которые использовали в качестве оружия бутылки из-под спиртного. Один из участников конфликта Егор Свиридов, в которого несколько раз из травматического пистолета "Стример-2014" выстрелил Аслан Черкесов, скончался на месте. Из того же оружия был ранен товарищ Свиридова, которого доставили в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года.

На скамье подсудимых по данному делу — шесть человек. Главный фигурант Аслан Черкесов обвиняется в "убийстве", а также "хулиганстве", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеже". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Ранее в Мосгорсуде были оглашены результаты судмедэкспертизы, согласно которым смертельным для Егора Свиридова стал выстрел в упор в голову. Причем, стрелявший произвел его, когда тот уже бы сбит с ног и находился на земле "в состоянии сидя или лежа". "В результате выстрела Свиридов получил "слепое проникающее ранение головы, повреждение головного мозга и кровоизлияние в его желудочки", — говорится в выводах экспертизы.