ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 12:27

Владельцев недвижимости обяжут демонтировать бесхозные рекламные щиты

Владельцев недвижимости обяжут демонтировать бесхозные рекламные щиты

Упростить процедуру демонтажа незаконных рекламных конструкций предлагает Госдуме депутат–единоросс Виктор Звагельский. Он  считает, что нужно обязать владельцев рекламных конструкций  демонтировать их в течение одного месяца после того, как она будет признана незаконной. Кроме того, бесхозные рекламные щиты должны будут убирать владельцы недвижимого имущества, к которому присоединена реклама.

Вчера в нижнюю палату парламента поступил законопроект №600029-5 "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона „О рекламе“ и статью 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Его автор, депутат Виктор Звагельский отмечает, что документ призван упростить процедуру демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций.

Обосновывая необходимость поправок в законодательство, Звагельский отмечает, что "за последние годы облик российских городов сильно изменился не в лучшую сторону. Не в последнюю очередь это связано с тем, что улицы заполонила разного рода наружная реклама. Помимо того, что это портит вид проспектов и улиц, наружная реклама сильно отвлекает водителей и усложняет дорожное движение. Кроме того, большое число рекламных конструкций установлено или эксплуатируется незаконно", сообщила пресс-служба Госдумы.

Законопроект обязывает владельцев рекламной конструкции демонтировать ее в течение одного месяца со дня выдачи органом местного самоуправления предписания о демонтаже. При этом, если в установленный срок незаконно установленная рекламная конструкция не будет демонтирована либо если ее владелец неизвестен, то заниматься демонтажем конструкции будут владельцы недвижимого имущества, к которому она была присоединена. Они также будут обязаны демонтировать ее в течение месяца.