ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 17:11

Роснефть борется за конфиденциальность и тормозит дело миноритариев ВР

Роснефть борется за конфиденциальность и тормозит дело миноритариев ВР
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Тюменской области отменил собственное решение о выемке документов в московском офисе британской нефтегазовой корпорации ВР. Судья Владимир Лоскутов снял обеспечение по делу А70-6990/2011, в рамках которого миноритарии компании "ТНК-ВР" (BP владеет ей на паритетной основе с российскими акционерами), пытались получить доступ к информации для обоснования претензий по поводу своих потерь из-за планировавшегося альянса BP и "Роснефти". Решение принято на заявлению последней, проходящей по делу в качестве третьего лица. "Роснефть" указывает, что в документах может быть касающаяся ее конфиденциальная информация.

В карточке дела значится, что уже 5 сентября „Роснефть“ обратилась в суд с заявлением о замене мер обеспечения по иску миноритариев "ТНК-ВР". Тем не менее, "Газета.ру" отмечает, что решение было принято после встреч Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

„Теперь каждый конкретный документ будет отдельно оцениваться с точки зрения потенциального ущерба для “Роснефти", — сказал в интервью "Газете.Ру" партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. — И, если в итоге миноритарии не смогут получить доступ ни к одному документу, что теоретически возможно, их позиция сильно пошатнется: доказать свою правоту, не имея на руках документальных свидетельств, будет очень сложно".

Напомним, что в АС Тюменской области предстоит рассмтреть иск миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг" к BP Plc. и BP Russian Investments Ltd., а также к членам совета директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг" Холдинга Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану. Истцы считают, что понесли убытки от несостоявшегося альянса "Роснефти" с BP в размере 87,11 млрд руб. Дела зарегистрированы под номерами А70-4088/2011 и А70-7811/2011. Заседание по иску к Чероу и Слоану состоится 12 октября 2011 года, по иску к компаниям — 21 сентября 2011 года. Ранее истцы добились решения АС Тюменской области от 19 июля 2011 года о предоставлении компанией BP Exploration Operating Company Limited информации о альянсе, однако она не выдала документы, обеспечительные меры были изменены и 31 августа в московском офисе ВР прошли обыски. Судебные приставы искали документы, которые были нужны истцам.

О создании стратегического альянса ВР и "Роснефть" договорились в начале января. Он подразумевал обмен акциями (за 9,53% "Роснефти" ВР отдавала 5% своих акций), а также совместное освоение арктического шельфа. Но эта сделка как нарушающая акционерное соглашение была заблокирована российскими совладельцами ТНК-ВР — консорциумом AAR и впоследствии разорвана.