ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 17:15

Приставы ищут документы в московском офисе British Petroleum по иску миноритариев "ТНК-BP"

Приставы ищут документы в московском офисе British Petroleum по иску миноритариев "ТНК-BP"

В московском офисе британской нефтегазовой компании British Petroleum на Новинском бульваре судебные приставы ищут документы "в рамках исполнения производства на основании постановления Арбитражного суда Тюменской области", сообщает РБК со ссылкой на представителя ВР в России Владимира Буянова.

"Мы активно сотрудничаем с органами", — заявил сотрудник компании.

По данным СМИ, в связи с проводимым приставами "осмотром документов на бумажных носителях" большинству сотрудников компании BP Trading разрешено не приходить в офис, если они еще не прибыли на работу, а тем сотрудникам, которые находятся на своем рабочем месте, было запрещено выходить из помещения.

Как сообщил партнер адвокатского бюро "Линия права" (представляет интересы миноритариев ТНК-BP) Дмитрий Чепуренко, 19 июля 2011 г. АС Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и "Роснефти". "Поэтому мы еще раз обратились в Тюменский арбитражный суд с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств. 30 августа суд разрешил судебному приставу осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Ltd.", — сказал Чепуренко.

Напомним, что в Арбитражном суде Тюменской области скоро будет рассмотрен иск миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг" к материнским компаниям холдинга — BP Plc. и BP Russian Investments Ltd. Миноритарии также подали иск в отношении членов совета директоров ТНК-BP Холдинга Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. Истцы считают, что понесли убытки от несостоявшейся сделки по обмену акциями с ОАО "НК "Роснефть" в рамках "арктического альянса" в размере 87,112 млрд руб. Данные дела зарегистрированы под №№ А70-4088/2011 и А70-7811/2011. 

Заседание по иску к членам совета директоров ТНК-BP Холдинга состоится 12 октября 2011 г., по иску к материнским компаниям — 21 сентября 2011 г.

Между тем, выемки документов в московском офисе BP проходят не впервые. Напомним, что 19 марта 2008 года в компании проводился обыск в рамках уголовного дела, по которому сотрудники ФСБ РФ задержали главу проекта Британского совета "Клуб выпускников" Александра Заславского и его брата, сотрудника "ТНК-ВР Менеджмент" Илью Заславского. Они обвинялись в промышленном шпионаже. Кроме того, еще один обыск в представительстве нефтяной компании BP в Москве был осуществлен сотрудниками ФСБ 20 мая 2008 года.