ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2008, 15:04

Очередные обыски в офисах "BP"

Сотрудники ФСБ во второй раз за последние месяцы провели обыски в московском офисе британской компании "BP". В компании подтвердили факт обысков. По словам источника в руководстве "BP", утром офис компании посетило около десяти человек, которые отключили сервер и компьютеры сотрудников.

В ФСБ не подтвердили факт проведения обысков.

В марте офисы "ТНК-BP" и "BP" посетили сотрудники ФСБ и провели обыски и выемку документов. В тот день следственные органы давали много противоречивой информации, приписывая обыски друг другу. Тогда же выяснилось, что у следователей есть вопросы к дочерней компании "ТНК-BP" — "Сиданко" — в части уплаты налогов.

Позже ФСБ предъявила обвинения в промышленном шпионаже сотруднику газового департамента "ТНК-BP" Илье Заславскому и его брату Александру, руководителю клуба выпускников при Британском совете. По неофициальной информации, в марте следователи также искали документы о "Газпроме".

20 мая в Следственной части главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (СЧ МВД) сообщили, что налоговые претензии к дочерним компаниям "ТНК-BP"- "Сиданко" и "Славнефть" (ее "ТНК-BP" делит с "Газпромнефтью") — в рамках существующих уголовных дел в каждом отдельном случае превышают несколько миллиардов рублей.

Участники рынка в качестве одной из версий происходящего указывают на возможный конфликт внутри акционеров российско-британского предприятия, половиной в которой владеет "BP", 25% — у "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, а по 12,5% — у Access Industries Лена Блаватника и "Реновы" Виктора Вексельберга.

На прошлой неделе ЗАО "Тетлис", возглавляемое бывшими менеджерами "Альфа-Групп", добилось судебного запрета на использование для "ТНК-BP" 148 прикомандированных сотрудников "BP". Рассмотрение дела состоится 21 мая.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг" было создано в 2003 г. на паритетных началах британским концерном British Petrolium и российской "Тюменской нефтяной компанией". Компания ведёт добычу нефти в Западной и Восточной Сибири, ей принадлежит пять нефтеперерабатывающих компаний. Общая численность персонала — около 93 тыс. человек. В 2007 г. добыча компании составила 69,422 млн. т. нефти, выручка — $38 млрд., чистая прибыль — $5 млрд.

Reuters