ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 17:03

Неизвестные угрожают свидетелям по делу об убийстве Егора Свиридова - прокурор

Неизвестные угрожают свидетелям по делу об убийстве Егора Свиридова - прокурор
Фото с сайта www.gazeta.ru

Сегодня Мосгорсуде во время рассмотрения уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова прокурор заявила, что в адрес свидетелей обвинения поступают угрозы.

Как передает Интерфакс, в ходе сегодняшнего заседания прокурор Мария Семененко попросила суд допросить очередного свидетеля со стороны обвинения Надежду Минчинскую "в условиях, исключающих визуальный контакт". Она пояснила, что соответствующее заявление написала сама свидетельница в связи с тем, что в ее адрес поступают угрозы.

По словам прокурора, подобная мера "имеет под собой все основания", так как подтверждены факты угроз еще двумя свидетелям.

Потасовка на Кронштадском бульваре в Москве, в ходе которой был застрелен Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года. Как утверждают пострадавшие в драке молодые люди, на них напала группа агрессивно настроенных выходцев с Кавказа. Следствие также подтверждает, что зачинщиками потасовки стали последние, которые использовали в качестве оружия бутылки из-под спиртного. Один из участников конфликта Егор Свиридов, в которого несколько раз из травматического пистолета "Стример-2014" выстрелил Аслан Черкесов, скончался на месте. Из того же оружия был ранен товарищ Свиридова, которого доставили в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года.

На скамье подсудимых по данному делу — шесть человек. Главный фигурант Аслан Черкесов обвиняется в "убийстве", а также "хулиганстве", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеже". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".