ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 18:44

Суд взыскал с Артемия Троицкого за оскорбленные чувства майора ГИБДД 10000 руб.

Суд взыскал с Артемия Троицкого за оскорбленные чувства майора ГИБДД 10000 руб.
Фото с сайта yarland.ru

Гагаринский суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства бывшего майора ГИБДД Николая Хованского к музыкальному критику Артемию Троицкому, заочно вручившему сотруднику автоинспекции атни-премию "Дорогу колесницам", сообщает Интерфакс.

Дело было рассмотрено повторно, при этом "масштаб" претензий Хованского к Троицкому был уменьшен судом с 500 тысяч рублей, которые тот требовал взыскать с музыкального критика, до 10 тысяч рублей, которые теперь должен выплатить ему Троицкий.

Как сообщалось ранее, поводом для обращения в суд стали высказывания Артемия Троицкого на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года во время которого Хованский был "награжден" анти-премией в номинации "Дорогу колесницам" за свое участие в расследовании аварии на Ленинском проспекте в Москве, где столкнулись автомобили вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и врача Ольги Александриной. Хованский тогда сразу после аварии сказал, что вина за ДТП лежит на погибшей женщине, и это стало поводом для того, чтобы Троицкий назвал его в числе милиционеров, проявивших себя "с поганой точки зрения" наряду с "жемчужным прапорщиком" Вадимом Бойко, Романом Жировым, который наехал на беременную женщину, и Юрием Багиным, который пытал электрошокером 15-летнего подростка.

Решение Гагаринского суда, который посчитал, что эти сведения "являются порочащими и не соответствующими действительности" позднее подтвердил и Мосгорсуд, где защита Троицкого пыталась оспорить это решение. Вместе с тем, кассация частично отменила это решение в части назначенного наказания (Гагаринский суд постановил выплатить Хованскому 130 тысяч рублей) и способа опровержения порочащих Хованского сведений. Поэтому дело вернули на новое рассмотрение. В итоге сегодня суд принял решение иск Хованского удовлетворить, но снизил сумму претензий к музыкальному критику, который теперь должен выплатить майору ГИБДД 10 тысяч рублей.

Напомним также, что майор ГИБДД обратился в мировой суд с иском, в котором требует привлечь Троицкого к уголовной ответственности за его высказывания по статье 130 УК РФ (оскорбление).