ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 18:00

Медведев учредил стипендии и премию имени экс-главы КС Туманова и рекомендовал сделать то же ВС, ВАС и АЮР

Медведев учредил стипендии и премию имени экс-главы КС Туманова и рекомендовал сделать то же ВС, ВАС и АЮР

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении премий для студентов и аспирантов юридических специальностей имени бывшего председателя Конституционного суда РФ Владимира Туманова, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, правительству до 2012 года поручено учредить пять персональных стипендий для студентов-юристов в размере двух тысяч рублей каждая и пять стипендий в размере десяти тысяч рублей каждая для аспирантов, занимающихся юридическими науками. Кроме того, президент рекомендовал Конституционному, Верховному, Высшему арбитражному судам РФ и Ассоциации юристов России учредить премию имени Туманова за достижения в области правосудия. Данное решение было принято Медведевым в связи с 20-летием работы КС РФ.

Тот же указ рекомендует подготовить и издать собрание сочинений и выступлений бывшего председателя КС.

Владимир Александрович Туманов родился в 1926 году в г. Кропоткин Краснодарского края. В 1948 году закончил юридический факультет Института внешней торговли Министерства внешней торговли СССР. Учился в аспирантуре Всесоюзного института юридических наук Министерства юстиции СССР. В 1959-1994 работал в Институте государства и права АН СССР (затем РАН). С декабря 1993 г. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва (фракция ПРЕС), член Комитета Госдумы по законодательству и судебно-правовой реформе.

В 1994 году Туманов был избран судьей КС, в 1995-1997 годах был его председателем. На сессии ПАСЕ 23 апреля 1997 года Туманов был назначен судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге, 1 ноября 1998 года он сложил с себя эти полномочия. Туманов был доктором юридических наук, заслуженным деятелем науки РФ, занимал пост президента Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО. Туманов скончался на 85-м году жизни в Москве 9 июня 2011 года.