ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 21:03

Депутатам Госдумы открыли прямую дорогу в Совет Федерации

Депутатам Госдумы открыли прямую дорогу в Совет Федерации
Фото с сайта www.edinros.ru

Госдума приняла сегодня, несмотря на протесты оппозиции, в спешном порядке ― сразу во втором и третьем чтениях ― законопроект, позволяющий депутатам нижней палаты парламента становиться сенаторами. Стоит отметить, что новые правила будут распространяться и на депутатов действующего созыва, чьи полномочия истекают через 2,5 месяца.

Инициатором законопроекта стал глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин. Он 19 августа внес в нижнюю палату парламента законопроект № 594791-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Сейчас сенаторами могут стать только депутаты законодательных собраний регионов и представительных органов муниципального образования. Законопроект предлагает разрешить регионам направлять в Совфед своих представителей также из числа депутатов Госдумы.

Сегодня депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть предложил снять этот законопроект с рассмотрения, поскольку нужно выяснить мнение субъектов РФ. Однако Владимир Плигин выступил против, отметив, что законопроект готов к обсуждению, прошел все согласования.

Отметим, что из-за того, что депутаты Госдумы не могли назначаться сенаторами, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко была вынуждена баллотироваться в депутаты в двух муниципальных округах — Петровский и Красненькая Речка. Только после победы на выборах Матвиенко была назначена сенатором.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Плигин внес такой законопроект специально для депутата Артура Чилингарова. Позже, в беседе с журналистами, Плигин отмечал, что не писал документ специально под кого-то. Однако не исключил, что Чилингаров действительно может воспользоваться этими изменениями в законодательстве.