ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 14:19

Назначенная спикером СФ Матвиенко пообещала покончить с "незащищенностью сенаторов"

Назначенная спикером СФ Матвиенко пообещала покончить с "незащищенностью сенаторов"
фото ИТАР-ТАСС

Бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко стала новым председателем Совета Федерации. Сразу же Матвиенко сообщила о своем намерении внести в Госдуму законопроект, на совершенствование действующего порядка формирования верхней палаты.

Сегодня за назначение на пост председателя СФ Валентины Матвиенко, кандидатура которой была единственной, проголосовали 140 сенаторов, один был против, воздержавшихся не было.

Выступая перед сенаторами, Матвиенко сразу заявила о том, что намерена разработать законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования СФ. "Для реализации тех ответственных полномочий, которые возложены на нас Конституцией РФ, нашей палате просто необходим устойчивый стабильный и профессиональный сенаторский корпус. А этого не достичь без исправления той ситуации незащищенности, в которой оказались члены СФ. Если сенаторы и далее будут работать под угрозой дамоклового меча увольнений из-за колебаний региональной конъюктуры, то нам крайне сложно будет сохранить нынешний профессиональный состав палаты и обеспечить надлежащее качество исполнения конституционных полномочий. Поэтому мной будет подготовлен и внесении в Госдуму соответствующий законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты", — отметила новый спикер Совета Федерации.

При этом она заявила о необходимости строгой дисциплины, в частности, запрета на прогулы пленарных заседаний. "Повысить качество работы невозможно без строгой дисциплины, в первую очередь, самодисциплины. Недопустимо отсутствие без уважительных причин сенаторов на пленарных заседаниях, необходимо исключить практику участия в заседаниях комитетов и комиссий по доверенности", — сказала Матвиенко, предложив внести соответствующие изменения в регламент СФ.

Судя по словам нового председателя СФ, верхнюю палату парламента могут ждать серьезные перемены. Сегодня Матвиенко заявила о необходимости "проанализировать эффективность работы комитетов и комиссий, их функции, рассмотреть возможность оптимизации деятельности этих парламентских звеньев". "Полагаю, что нынешнее количество комитетов и комиссий избыточно, нужно исключить дублирующие предметы ведения", — подчеркнула она.

Также в своем выступлении Матвиенко обратила внимание на то, что, по ее мнению, "сенаторы должны в полной мере пользоваться своим правом законодательной инициативы, и не только вносить законопроекты, но и добиваться их принятия". По словам Матвиенко, сенаторам "нужно активнее сотрудничать с Госдумой по каждому закону с нулевого чтения, вносить предложения, отстаивать интересы регионов".

Напомним, что мае 2011 года с поста председателя СФ был отозван Сергей Миронов. Вскоре после этого Президент РФ Дмитрий Медведев предложил Валентине Матвиенко стать сенатором. Однако для этого ей пришлось принять участие в муниципальных выборах в двух районах Северной столицы, где одержала победу. 22 августа она сложила с себя полномочия губернатора, а на ее место пришел Георгий Полтавченко.