ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 18:18

Глава думского комитета считает "стрельбой по воробьям" лишение свободы за взятки 891 человека в год

Глава думского комитета считает "стрельбой по воробьям" лишение свободы за взятки 891 человека в год
Фото с сайта vladimirvasiliev.ru

В прошлом году из общего числа осужденных взяточников лишь 15% были приговорены к лишению свободы, что является "стрельбой по воробьям". Такое заявление сделал сегодня председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на секции "Народ против коррупции" в рамках съезда "Единой России", сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Васильев, сославшись на обращения граждан, отметил, что принятые меры по противодействию коррупции, в том числе законодательные, пока не приводят к результату". "У нас в лучшие годы выявлялось 13 тысяч взяточников, — отметил он, сообщив, что "в прошлом году из тех, кого мы выявили, был осужден 5 391 человек".

При этом, по словам главы комитета Госдумы, к лишению свободы был приговорен всего лишь 891 человек, что составляет 15% от выявленных взяточников. "609 человек получили срок до 3 лет, — подытожил Васильев. — По сути, мы стреляем по воробьям".
 
Между тем, в данном случае речь идет об "эффективности дорогостоящей правовой системы, в которую мы сейчас очень дорого вложились", подчеркнул председатель думского комитета. "Сотни тысяч коррупционеров, которых видят наши граждане, процветают и не являются предметами судебных разбирательств", — признал Васильев.
 
"Мы сегодня живем в правовом государстве, в котором коррупционером человека может назвать только суд", — напомнил он. "Однако сегодня мы можем решать целый ряд вопросов через контракт и снимать (с должностей) за коррупционные действия, в том числе несоблюдение требований к налоговым декларациям, в административном порядке, в порядке нарушения контракта", — пояснил главы комитета Госдумы. Этот принцип, указал депутат, сейчас "заложен" и в полицейскую систему.
 
Вместе с тем, комментируя регулярно звучащие призывы "давить и больше сажать", Васильев рассказал, что "в 63% тех случаев, которые были выявлены, взятка составляла от 500 до 10 тысяч рублей". "Кого мы будем сажать? Тоже серьезный вопрос", — считает он. Депутат заявил, что прежде всего, "бороться надо не с рядовыми педагогами", а с крупными взяточниками.