ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 16:57

Начинается суд по убийству болельщика "Спартака" Юрия Волкова, которое стало одной из причин беспорядков на Манежной

Начинается суд по убийству болельщика "Спартака" Юрия Волкова, которое стало одной из причин беспорядков на Манежной

В Москве перед судом предстанут два уроженца Чечни, обвиняемые в убийстве болельщика "Спартака", сотрудника телекомпании ВГТРК Юрия Волкова, сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Грозного 23-летнего Ахмедпаши Айдаева и 25-летнего Бекхана Ибрагимова. Первому инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а второму — по ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). 

По версии следствия, ночью 10 июля 2010 года Айдаев и Ибрагимов находились возле вестибюля станции метрополитена "Чистые пруды". Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера телеканала "Спорт" ВГТРК Юрий Волков, Айдаев "умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу".

Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в грудь, причинив ему проникающее колото-резанное ранение. От полученных повреждений Волков скончался в больнице. 

В отношении Айдаева и Ибрагимова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия вину в совершении преступления они не признали.

Материалы уголовного дела направлены в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы произошли массовые беспорядки в связи с убийством в уличной стычке с уроженцами Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Тогда на Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. Участники акции вспоминали и гибель сотрудника ВГТРК. В частности, толпа неоднократно скандировала фразу: "Кто убийца Волкова?".