ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 21:58

Судьи оценили часовое видео, на котором глава столичной полиции пытается урезонить толпу фанатов на Манежной

Судьи оценили часовое видео, на котором глава столичной полиции пытается урезонить толпу фанатов на Манежной
Фото с сайта www.petrovka-38.org

Сегодня в Тверском суде Москвы в ходе рассмотрения уголовного дела об организации массовых беспорядков на Манежной площади суду были продемонстрированы фото и видеоматериалы акции протеста, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Дело рассматривает тройка судей: председатель суда Игорь Алисов и судьи Александра Ковалевская и Алексей Криворучко.

Обвинение представило 4 диска с фото и видеозаписями беспорядков на Манежной площади в центре столицы.

Продолжительность первой видеозаписи, на которой глава столичной полиции Владимир Колокольцев пытается урезонить толпу, составляет около часа. На видео начальник ГУВД Москвы, в частности, грозит организаторам протестной акции ответственностью. "Все зачинщики беспорядков будут привлечены к ответственности", — говорит он. Толпа неоднократно скандирует фразу: "Кто убийца Волкова?".

Отметим, что 23-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" и футбольный болельщик Юрий Волков был убит в ночь с 9 на 10 июля 2010 года на Чистопрудном бульваре в Москве в ходе конфликта с уроженцами Чечни. Волков в компании знакомых возвращался с концерта. У входа на станцию метро "Чистые пруды" во время того, как молодые люди стали прощаться, произошел конфликт с кавказцами, в ходе которого Волков был убит ударом ножа, двое его спутников получили ножевые ранения. Скрывшиеся с места преступления злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, однако, как сообщали СМИ, признавшийся в убийстве москвича Магомед Сулейманов был отпущен, поскольку его заявления якобы восприняли как самооговор.

На видео, продемонстрированном в суде, Колокольцев отвечает на выкрики из толпы, что "на эти вопросы должны ответить следствие и суд", обещая  "довести озабоченность выступающих" до следственных органов. Начальник ГУВД также пытается объяснить, что милиция в данном случае не принимает решения об аресте задержанных, а только выполняет распоряжения следователя. "Милиция своими делами будет доказывать свои обещания", — парирует Колокольцев резкие высказывания в свой адрес, доносящиеся из толпы.

Также сегодня в ходе процесса были продемонстрированы фотографии  беспорядков на Манежной площади и два диска с видео, предоставленные агентством РИА Новости.  На них манифестанты скандируют "Вперед, Россия! Мы с тобой", "Мусора – позор России", "Россия — для русских, Москва — для москвичей!" и другие лозунги. На видео также есть фрагменты столкновений с полицией, где правоохранителям приходится применять спецсредства.

Во время просмотра видео и фотоматериалов прокурор скучал, разгадывая сканворд, отрываясь лишь время от времени, чтобы ответить на вопросы судей, отмечает наш корреспондент.

Следующее заседание назначено на 20 сентября.

Напомним, что массовые беспорядки в центре Москвы, в которые переросла мирная акция футбольных фанатов в память об убитом в уличной стычке с уроженцами кавказа Егоре Свиридове, произошли 11 декабря 2010 года. Тогда на Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. В настоящее время в организации выступлений радикально настроенной молодежи обвиняются пять человек: Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Им инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).