ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 19:32

Правило небезопасности дорожного движения - ВС принял решение по противоречивой норме ПДД об обгоне

Правило небезопасности дорожного движения - ВС принял решение по противоречивой норме ПДД об обгоне
Фото Право.Ru

Житель Челябинска Лев Воропаев, внимательно изучивший правила дорожного движения, оказался более компетентным, нежели их составители. Сегодня  Верховный Суд РФ удовлетворил его заявление о частичном признании недействительным  п. 9.6 ПДД, а точнее – его первого предложения, разрешающего выезд на трамвайные пути попутного направления, в том числе для обгона. Представители МВД признали на заседании ВС, что в этой норме содержится противоречие, добавив, что собирались его устранить, но не успели.

Первое предложение п. 9.6 Правил дорожного движения, который оспаривал в Верховном Суде РФ челябинец Лев Воропаев, гласит, что "разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил". Однако одновременно ПДД устанавливают, что обгоном называется "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения", а в том же п. 9.6 правил указано, что выезд на трамвайные пути встречного направления запрещается. В результате  в оспоренном пункте возникла  терминологическая коллизия. О ней говорится и в зачитанном судьей Владимиром Зайцевым заявлении Воропаева, в котором он пишет, что такая ситуация не способствует четкому пониманию правил им как водителем. "Следование правилам в их настоящем виде может создать опасность для других участников дорожного движения", — говорится в заявлении.

Обоснованность таких претензий гражданина фактически признал сегодня и представитель правительства, сотрудник МВД Сергей Антонов. Несмотря на то, что номинально правительственная сторона требования Воропаева не признала, он уточнил, что правительство уже само подготовило соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения, но не успело с их утверждением: Воропаев подал заявление в Верховный Суд РФ в апреле, а работа над поправками началась чуть позже.

Сторона прокуратуры, в свою очередь, не стала возражать против заявления Воропаева. "Этот пункт, — сказала прокурор Лариса Степанова, участвовавшая в процессе, — вносит несогласованность с другими нормами, регулирующими дорожное движение. Таким образом, создается угроза прав граждан на безопасное движение, так как правила могут быть неоднозначно истолкованы". Заявление Воропаева она просила удовлетворить.

Итог заседания вписывается в его общий ход: судья Зайцев признал оспоренный пункт недействительным, в части упоминания в нем термина "обгон".