ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 22:19

МГС сократил адвокату Рафаловичу срок ареста по делу о мошенничестве и согласился на его рассмотрение в особом порядке

МГС сократил адвокату Рафаловичу срок ареста по делу о мошенничестве и согласился на его рассмотрение в особом порядке
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд частично удовлетворил апелляционную жалобу на постановление о продлении срока содержания под стражей адвокату Дмитрию Рафаловичу, обвиняемому в мошенничестве и являющемуся фигурантом еще одного уголовного дела. Коллегия МГС сократила ему срок ареста. В дальнейшем дело будет передано в суд для рассмотрения в особом порядке, хотя, по заявлению прокуратуры, он не признал себя виновным. 

Согласно материалам дела, Рафалович путем обмана с предоставлением подложных документов завладел 34% долей в уставном капитале ООО "ЦентроБалт" стоимостью 2,694 млн руб., принадлежавших гражданке Ляхтейнен И.А. Инкриминируемое адвокату преступление было совершено в декабре 2005 года в Санкт-Петербурге.

По данному факту 8 июля 2010 года было возбуждено уголовное дело, а  23 сентября того же года Басманный суд Москвы вынес постановление об аресте Рафаловича. 27 сентября 2010 года и 8 августа 2011 году Рафаловичу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Рафаловичу несколько раз продлевали срок ареста на основании ходатайства следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКР Ирины Доценко. Доценко указывала, что обвиняемый и его защита уклоняются от знакомства с материалами дела. Оно насчитывает 11 томов, из которых фигурант и адвокаты с 22 августа 2011 года ознакомились лишь с пятью. Мосгорсуд 7 сентября 2011 года удовлетворил хотайство следствия и продлил срок содержания Рафаловичу под стражей до 8 декабря. Адвокат Александр Коцюба, представляющий интересы своего криминального коллеги, подал апелляционную жалобу, в котором указал, что данное постановления суда принято с нарушением УПК РФ. Так, в ходе сегодняшнего заседания Коцюба утверждал, что следствие принуждает его подзащитного знакомиться с материалами дела. Он подчеркнул, что и Дмитрий Рафалович, и его адвокаты неоднократно заявляли, что отказываются от ознакомления с материалами, ходатайствуя о скорейшем рассмотрении дела в суде в особом порядке.  Таким образом, продление срока ареста для ознакомления с уголовным делом незаконно.

Кроме того, по мнению Коцюбы, ходатайство следователя о продлении ареста подписано не Ириной Доценко, а иным лицом. "Там стоит иная подпись, чем на аналогичных ходатайствах", — заявил адвокат. В свою очередь он заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, однако судебная коллегия отказала в его удовлетворении на том основании, что законом не предусмотрено проведение экспертизы в рамках обжалования постановления о продлении срока содержания под стражей.

Адвокат просил признать постановление Басманного суда незаконным, и изменить меру пресечения на несвязанную с заключением под стражу. С ним солидарен и второй адвокат Рафаловича Сергей Чесноков. Он считает, что  перед следствием поставлена задача  "держать Рафаловича в тюрьме до тех пор, пока не будет вынесен приговор по другому уголовному делу".

Напомним, что в Мосгорсуде рассматривается уголовное дело в отношении лидера так называемой тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) по обвинению в вымогательстве. Кроме Барсукова по нему также проходят Рафалович и некий Вячеслав Энеев, которые обвиняются в вымогательстве у предпринимателя Павла Орлова крупных денежных сумм. После убийства Орлова деньги вымогались у его правопреемников. Всего обвиняемые получили от потерпевших 21 млн. руб. Верховный Суд по делу Барсукова (Кумарина) в сентябре 2010 года изменил Рафаловичу меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Однако уже на следующий день Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Рафаловича по обвинению в мошенничестве, выделенное в отдельное производство.

"Мой подзащитный четвертый год сидит в тюрьме. Знакомиться с материалами дела – его право, а не обязанность. Следствие создает видимость закона, заявляя ходатайства о продлении срока ареста для ознакомления с материалами дела. Следователь не может в принудительном порядке требовать ознакомления", — говорит Чесноков. Между тем Рафлович на сегодняшнем заседании заявил, что просит передать дело в суд для скорейшего рассмотрения в особом порядке. Он также сообщил об ухудшении здоровья. По его словам, он слепнет на один глаз, страдает от болезни желудка. Кроме того, он добавил, что "у него есть пожилая мама, которую он должен содержать". Рафалович просил отменить постановление об аресте и избрать в качестве меры пресечения залог.

По словам следователя ГСУ СКР Виталия Кошелева, обвиняемый по настоящему делу своей вины не признал, поэтому не может требовать его рассмотрения в особом порядке. Кроме того, по его мнению, подсудимый, оказавшись на свободе, может воспрепятствовать рассмотрению дела. В связи с этим Кошелев просил суд  оставить решение Мосгорсуда от  7 сентября 2011 без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. В свою очередь, представитель Генпрокуратуры РФ Алексей Романенко, также заявил, что постановление суд законно и обоснованно, а апелляционная жалоба защиты не подлежит удовлетворению.

Выслушав мнение сторон, коллегия по уголовным делам Мосгорсуда удовлетворила апелляционную жалобу адвоката Александра Коцюбы частично, сократив подсудимому срок содержания под стражей до 23 октября 2011 года. Такое решение было принято на основании материалов дела и исходя из разумной необходимости. В дальнейшем дело будет направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения, а затем — в суд для рассмотрения в особом порядке.