ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 19:11

Рядом с "ночным губернатором Петербурга" на скамье подсудимых будет сидеть адвокат

Рядом с "ночным губернатором Петербурга" на скамье подсудимых будет сидеть адвокат
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут уже осужденный за рейдерство авторитетный бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин) и адвокат Дмитрий Рафалович, обвиняемые в вымогательстве денег у предпринимателя, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Барсуков (Кумарин) и адвокат адвокатской палаты Оренбургской области Рафалович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и Рафалович, действуя в составе ОПГ, вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Обвиняемые также угрожали создать потерпевшему невозможные для осуществления в дальнейшем коммерческой деятельности условия.

После убийства предпринимателя в 2006 году Барсуков и Рафалович продолжили вымогать денежные средства у его правопреемников, угрожая им смертью. Всего в результате противоправных действий обвиняемые получили от потерпевших денежные средства на сумму более 21 миллиона рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что называвший себя "ночным губернатором" Петербурга Владимир Барсуков в 2009 году был приговорен к 14 годам колонии за организацию рейдерских захватов. Следствие по новому делу в отношении Барсукова, в котором фигурирует Рафалович, было закончено уже давно. В связи с этим адвокаты обвиняемых сочли, что расследование дела затягивается, и обратились в Европейский суд по правам человека. Между тем, в сентябре 2010 года Верховный суд РФ подтвердил законность освобождения Рафаловича из-под ареста (ранее ему была избрана мера пресечения — содержание под стражей) под залог 10 миллионов рублей.