ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 20:12

Дело "ночного губернатора" Петербурга Кумарина и адвоката Рафаловича вернули на доследование

Дело "ночного губернатора" Петербурга вернули на доследование
Питерскому "авторитету" Кумарину за организацию рейдерских захватов дали 14 лет фото ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура РФ вернула в Следственный комитет на доследование дело авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) и адвоката Дмитрия Рафаловича о вымогательстве денег у одного из предпринимателей Санкт-Петербурга. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении поясняется, что причиной возврата дела послужили нарушения прав Рафаловича "на защиту" и "иные нарушения уголовно-процессуального законодательства", допущенные при проведении расследования.

Напомним, что в декабре 2005 года, по данным следствия, Владимир Барсуков (Кумарин) создал преступную группу, в которую вошли Дмитрий Рафалович и Вячеслав Энеев (Слава Зверь). Энеев, по версии следствия, был отправлен на встречу с генеральным директором компании "Дебют", которая владела ТЦ "Елизаровский", Павлом Орловым. На этой встрече бизнесмену была предложена "крыша". Согласно версии правоохранительных органов, предприниматель согласился на это предложение и до июля 2006 года передал "покровителям" 5 миллионов рублей и €34 тысячи.

Летом господин Орлов был убит, но его родные продолжили платить: наследники до декабря 2007 года передали около 14 миллионов рублей. В декабре же был задержан Вячеслав Энеев, а летом 2008 года — Дмитрий Рафалович. Владимир Барсуков к этому моменту был арестован по другому уголовному делу и находился в "Матросской Тишине" (в 2009 году он был приговорен к 14 годам колонии за организацию рейдерских захватов). Всем троим следствие инкриминирует вымогательство.

Отметим также, что Вячеслав Энеев заключил досудебное соглашение, по условиям которого признал себя виновным и дал показания, изобличающие Владимира Барсукова в организации убийства фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Весной этого года Куйбышевский суд Петербурга приговорил Энеева к семи годам четырем месяцам условного лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

Следствие по делу в отношении обвиняемых Барсукова и Рафаловича закончено, однако пока не завершена процедура ознакомления с материалами расследования. Адвокаты фигурантов сочли, что расследование дела затягивается, и обратились в Европейский суд по правам человека.

Напомним также, что в сентябре ВС РФ подтвердил законность освобождения Рафалофича из-под ареста (ранее ему была избрана мера пресечения — содержание под стражей) под залог 10 миллионов рублей. 

СПРАВКА Владимир Барсуков (Кумарин) — один из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывший вице-президент Петербургской топливной компании — был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем, сообщает РИА Новости.

В ноябре прошлого года суд приговорил Барсукова и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также крупным штрафам. В марте этого года суд Санкт-Петербурга оставил этот приговор без изменений.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков совместно с другими участниками группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое "тамбовское преступное сообщество", которое осуществило рейдерский захват более десяти петербургских предприятий, в числе которых ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель "Санкт-Петербург" и ЗАО "Игристые вина".