ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 23:38

Стрелявшего не видели - в Мосгорсуде закончился допрос обвиняемых по делу об убийстве Егора Свиридова

Стрелявшего не видели - в Мосгорсуде закончился допрос обвиняемых по делу об убийстве Егора Свиридова
Фото пресс-служба Мосгорсуда

Во вторник в Мосгорсуде закончился допрос обвиняемых по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, которое спровоцировало крупные беспорядки в Москве на межнациональной почве. Свои показания по делу дали Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов и Рамазан Ударбиев. Суд много выслушал про одного из потерпевших — вездесущего в драке Сергея Гаспаряна, узнал две новые версии происхождения масляных пятен на руках подсудимых, а также о том, что двое из них почти никого и не били.

Артур Арсибиев и главный герой его показаний

Первым перед судом выступил Артур Арсибиев. Он рассказал, что вместе со своими друзьями Нариманом Исмаиловым и Акаем Акаевым около 22:00 5 декабря 2010 года приехал в кафе "Пивная точка". В рассказе была любопытная деталь: по словам Арсибиева, у входа их встретил Рамазан Ударбиев с бутылкой кефира в руке. Около полуночи к компании присоединился и Аслан Черкесов.

Примерно в половине первого, продолжал Арсибиев, они вчетвером вышли на улицу. Ударбиев и Черкесов, по его словам, зашли в магазин купить сигарет, а затем к ним присоединился и он сам. А выйдя через некоторое время из магазина, Арсибиев увидел начало драки: Сергей Гаспарян, являющийся одним из потерпевших, ударил оставшегося на улице Акаева в ухо и тот упал.

Имя Гаспарян вообще исключительно часто встречалось в показаниях Арсибиева. Сначала подсудимый, по его словам, решил "защитить друга", подбежал к Гаспаряну и ударил его ногой в спину, тот упал, однако "быстро пришел в себя отбежал куда-то в сторону". Потом он вспомнил Гаспаряна избивающим Исмаилова, а себя – подбегающим, чтобы разнять их. По словам Арсибиева, Гаспарян был агрессивен, ударил его  в плечо и два раза в область груди, на что подсудимый также ответил несколькими ударами. Было и третье явление Гаспаряна в показаниях Арсибиева. По его словам, еще "через довольно непродолжительное время" Гаспарян присоединился к Егору Свиридову и  Дмитрию Филатову, которые избивали Черкесова у автомашины.

Арсибиев слышал стрельбу (по его словам, было произведено 7-8 выстрелов), но не видел, кто стрелял. После того, как выстрелы прозвучали, он сказал своим друзьям "уходим", и они пошли по направлению к метро. А когда их остановила милиция, то Арсибиев, по его словам, сказал милиционерам, что он вместе с друзьями совершал пробежку в парке. "Я боялся, что нас могут задержать", — объяснил он свой поступок. Когда же всех троих привели на место происшествия, то Арсибиеву опять запомнился Гаспарян. По его словам, он подошел к сотрудникам милиции и сказал, что Арсибиев его бил.

Прокурор Мария Семененко поинтересовалась, откуда у Арсибиева взялась на куртке его кровь. "Я хожу тренироваться в спортзал", — ответил он. "Вы занимаетесь в спортзале в куртке?" — переспросила она, на что Арсибиев ответил утвердительно. Еще сторону обвинения интересовало, откуда у потерпевших Гаспаряна и Филатова порезы на куртках и кто порезал лицо Гаспаряну. Этого Арсибиев объяснить не смог.

Хасан Ибрагимов и его единственный удар

Следующим свои показания дал Ибрагимов. По его словам, он свой первый удар получил, когда услышал крики и вышел из пойманного такси: на него "сразу же" напал "какой-то человек", ударив ногой. Ибрагимов же ударил нападавшего в ответ, и тот упал. Это, утверждает подсудимый, был его единственный удар во время драки. Никаких предметов в качестве оружия он, по его словам, не использовал.

Потом Ибрагимов, согласно его показаниям, увидел, как "несколько человек положили Черкесова на капот и избивают", а еще через несколько секунд услышал около 8-10 хлопков. "Я понял, что это выстрелы и присел на корточки, чтобы в меня не попали", – добавил он. По словам  Ибрагимова, он не знал о наличии у Черкесова пистолета, не видел, как тот стрелял, и кто с кем дерется.

Когда прозвучала команда Арсибиева "уходим", компания, по его словам, разделилась на две группы по три человека. Он сам, Черкесов и Ударбиев пошли к метро одной дорогой, а Арсибиев, Исмаилов и Акаев – другой. Уходя, добавил подсудимый, он забрал у одного из потерпевших сумку (она принадлежала Дмитрию Филатову).

Показания Ибрагимова в суде противоречат тому, что он говорил во время предварительного следствия. Это выяснилось после того, как суд удовлетворил ходатайство обвинения об оглашении его изначальных показаний.

Первоначально он заявил, что видел, как Черкесов стрелял, и как трое нападавших на него упали после этого на землю на землю. Видел и то, как Черкесов поднял ту самую сумку, про которую говорил Арсибиев. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый заявил, что "дрались пять на пять человек, это была честная драка, и я решил не вмешиваться".

После того, как изначальные показания Ибрагимова были оглашены, он заявил, что не подтверждает их.

Рамазан Ударбиев, который не успел никого ударить

Последним был допрошен Рамазан Ударбиев. Он сообщил суду, что когда вышел из магазина с Черкесовым, то увидел, как Гаспарян избивал Акаева, "вмешался в драку", а в ответ получил удар. Видел он, согласно его показаниям, и как с Черкесовым дралось трое человек, а стрелявшего — не видел. Не видел он и как кто-то брал сумку одного из потерпевших, оказавшуюся в руках Ибрагимова.

Прокурор Антон Щербаков задал Ударбиеву уточняющий вопрос о его участии в драке. В ответ подсудимый заявил, что не успел никому нанести ударов, "не использовал ни оружие, ни кулаки". Это, утверждает он, его были по голове и по почкам.

Как и в случае с Ибрагимовым, прокурор Семененко заявила ходатайство об оглашении показаний, данных Ударбиевым в ходе предварительного следствия. Теперь он от них отказался: и от того, что видел, как Черкесов стрелял в нападавших, и как он брал сумку Филатова.

"Азбука вкуса" и капот "Газели" — еще две версии масляных пятен на руках

Как и на предыдущих заседаниях, сторону обвинения интересовало происхождение пятен на руках подсудимых (следствие подозревает, что это может быть оружейная смазка). Если Исмаилов ранее утверждал, что у него они от чипсов, а Акаев – из-за того, что "водитель старенького „Москвича“ попросил толкнуть его машину", то во вторник Арсибиев заявил, что работает в магазине "Азбука вкуса", выставляет товар и, возможно, передвигал что-то во время работы. Ибрагимов же утверждает, что при задержании сотрудники милиции приказали им положить руки на капот милицейской "Газели".

Следующее заседание по делу об убийстве Егора Свиридова судья Андрей Расновский назначил на 6 октября. Планируется вызвать нескольких свидетелей и эксперта-криминалиста.