ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 18:36

Чиновника "привлекают" за попытку продать за 4,5 млн руб. танк Т-44

Чиновника "привлекают" за попытку продать за 4,5 млн руб. танк Т-44
Фото с сайта vooruzenie.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновника, который пытался продать предпринимателю танк Т-44 времен Великой отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Тяжелая бронетехника времен ВОВ стояла как памятник около входа в Белокалитвенский казачий кадетский корпус. Ростовский предприниматель решил купить раритет для своей коллекции и обратился с этим вопросом к заместителю главы администрации Белокалитвенского района. Чиновник согласился помочь бизнесмену за 4,5 миллиона рублей.

Для придания сделке законности замглавы Белокалитвенской администрации составил фиктивный договор якобы на выполнение реставрационных работ танка Т-44 за счет коммерсанта с последующей выплатой ему компенсации. После того, как полицейские вышли на покупателя, он согласился сотрудничать с правоохранительными органами. Чиновник был задержан при передаче денег от предпринимателя.

В отношении заместителя главы администрации Белокалитвенского района возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время подозреваемый задержан.

Т-44 — советский средний танк, созданный в 1943—1944 годах конструкторским бюро Уралвагонзавода под руководством А. А. Морозова. Предназначался для замены легендарного Т-34 в роли основного среднего танка РККА. Серийное производство Т-44 началось в 1944 году, однако в ходе Великой Отечественной войны оно велось в ограниченных масштабах. После войны производство Т-44 продолжалось до 1947 года, всего было выпущено более 1800 танков этого типа.