ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 18:51

ВС Башкирии в 7 раз снизил срок блогеру, осужденному за экстремистские статьи

ВС Башкирии в 7 раз снизил срок блогеру, осужденному за экстремистские статьи
ВС Башкирии снизил срок для публициста и блогера Фото с сайта Фото с сайта vs.bkr.sudrf.ru

Судебная коллегия Верховный суд Республики Башкортостан сегодня значительно смягчила приговоры блогеру Роберту Загрееву и оппозиционному публицисту Айрату Дильмухаметову, осужденным за статьи, опубликованные в газете "Майдан", сообщает Интерфакс.

В апреле этого года Кировским райсудом Уфы они были осуждены на 3,5 года и 6 лет лишения свободы в колонии-поселении. Теперь срок наказания Загреева составит 6 месяцев, а Дильмухаметова — 3 года колонии-поселения.

Как сообщалось ранее, Дильмухаметов и Загреев обвинялись по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), по ст.205-2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы людей по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, с использованием средств массовой информации).

Публицист Дильмухаметов и главный редактор сайта "Ревинформ" Загреев выпускали специальное приложение газеты "Майдан". В нем в ноябре 2008 года они опубликовали цикл статей, содержание которых суд счел экстремистским. Гособвинитель в суде заявил, что в этих текстах Дильмухаметов "посягал на закрепленный Конституцией РФ строй, политическую систему и основополагающие принципы политического устройства". Блогер Загреев при этом отредактировал текст вышеуказанных статей и сверстал номер газеты на личном компьютере, а затем напечатал 5 тысяч экземпляров газеты "Майдан" в типографии на территории Республики Татарстан.