ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 20:44

Приставов-исполнителей заставят получить высшее образование

Приставов-исполнителей заставят получить высшее образование
Фото с сайта karelia.ru

Приставам-исполнителям скоро всем придется получать высшее юридическое, либо экономическое образование, которое станет обязательным условием для приема на работу. Сегодня соответствующий законопроект приняла в первом чтении Государственная Дума. Документ также устанавливает запрет на использование слова "пристав" коммерческими организациями.

Законопроект № 539167-5 "О внесении изменений в ФЗ "О судебных приставах" предлагает запретить частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание "судебный пристав", но и слово "пристав". Право на использование этих обозначений остается только у Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц.

Коллекторские агентства нередко в своих названиях зачастую используют слово "пристав", что порождает ассоциацию с органом исполнительной власти – службой судебных приставов. Сейчас частным компаниям запрещено использоваться только словосочетание "судебный пристав". Теперь же запрет будет распространен и на слово "пристав" в названиях организаций, не имеющих отношения к ФССП. Кроме того, Высший арбитражный суд РФ в своем отзыве на проект закона отметил, что также "нужно запретить частным организациям использование аббревиатуры ФССП".

Помимо этого документ предусматривает и ужесточение квалификационных требований к кандидатам на должность судебного пристава-исполнителя, который должен будет иметь высшее юридическое, экономическое образование, либо неполное юридическое образование. Кроме того, на эту работу не будут приняты не только лица, имеющие судимость, но и имевшие ее в прошлом за умышленные преступления, совершенные после достижения совершеннолетнего возраста.

Согласно статистике, сейчас из 23 855 судебных приставов-исполнителей 12 012 человек имеют высшее юридическое образование (50,41%), 1 870 человек – высшее экономическое образование (7,85%) и 980 человек обучаются на юридических факультетах.

Авторами этого законопроекта являются депутаты Андрей Кокошин, Александр Москалец и Владимир Плигин.