ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 14:51

Людмилу Алексееву включили в общественный совет при МВД по требованию президентского совета

Людмилу Алексееву включили в общественный совет при МВД по требованию президентского совета
Фото с сайта pda.gzt.ru

Глава МВД Рашид Нургалиев утвердил состав общественного совета при ведомстве, в который вошла и главы Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, кандидатуру которой "отстояли" Общественная палата и совет по правам человека при Президенте РФ, пишет "Коммерсант".

То, что Алексеева вновь вошла в состав Совета, для многих стало неожиданностью, поскольку ранее ее исключили из списков кандидатов из-за двойного российско-американского гражданства (ранее также сообщалось, что Алексеева не вошла в общественный совет при ГУ МВД Москвы). Сама Алексеева заявила, что "видимо, надоела [МВД России] своей активностью".

Однако за Алексееву вступились Общественная палата и Совет по правам человека при Президенте РФ и по их рекомендации правозащитницу включили в состав общественного совета при МВД.

В общественный совет при МВД РФ вошли 38 человек, в том числе правозащитники — Алексеева и гендиректор межрегиональной организации "Сопротивление" Ильмира Маликова, а также адвокаты — Генри Резник и Анатолий Кучерена.

Кроме того, членами стали ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачев, главред "Российской газеты" Владислав Фронин, замгендиректора "Первого канала" Кирилл Клейменов и замдиректора телеканала "Россия" Сергей Брилев. В общественный совет при МВД РФ вошли и деятели культуры: поэт Илья Резник, певица Татьяна Овсиенко, получившая известность благодаря телесериалу "Менты" актриса Анастасия Мельникова, солистка Мариинского театра Мария Максакова и художник Александр Шилов.

Ожидается, что первое заседание совета, в ходе которого будет избран его председатель, пройдет уже на следующей неделе.

Согласно ст. 9 закона "О полиции", общественный совет может проводить общественную экспертизу законопроектов и программ, связанных с МВД, осуществлять общественный контроль над деятельностью полиции, сообщая о нарушениях прав человека в СМИ.