ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 17:59

Медведев призвал ВАС, ВС и Минюст выработать единую позицию по юрисдикции арбитражных судов

Медведев призвал ВАС, ВС и Минюст выработать единую позицию по юрисдикции арбитражных судов

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал Министерство юстиции и высшие судебные инстанции страны выработать единую позицию в вопросе юрисдикции арбитражных судов, передает ПРАЙМ.

Президент напомнил, что по ряду аспектов этой проблемы мнения Минюст, Верховного суда и Высшего арбитражного суда не совпадают.

"Поэтому я считаю необходимым разделить эти позиции и обсудить их, чтобы в конечном счете принять на этой основе окончательное взвешенное решение, в каком направлении двигаться… Позиции действительно разные, но мы постараемся их свести к единой", — отметил Медведев на сегодняшнем совещании по развитию судебной системы РФ в подмосковных Горках.

Верховный суд и Министерство юстиции предлагают исключить из юрисдикции арбитражных судов дела об оспаривании нормативных актов в сферах долевого строительства, валютного регулирования и контроля, регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, а также дела, связанные с противодействием легализации преступных доходов и финансированием терроризма. Кроме того, ВС и Минюст предлагают запретить арбитражным судам рассматривать иски граждан о незаконности нормативных актов.

Против этого возражает ВАС. Он полагает, что реализация этих предложений изменит концепцию подведомственности дел об оспаривании нормативных актов, заложенную в федеральном законе №228 от 27 июля 2010 года. ВАС ссылается на то, что этот закон был разработан во исполнение поручения Президента РФ по итогам 7-го Всероссийского съезда судей.