ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 14:16

Подсудимый, который выкрал в суде том уголовного дела и заменил его муляжом, получил 6 лет строгого режима

Подсудимый, который выкрал в суде том уголовного дела и заменил его муляжом, получил 6 лет строгого режима
Фото Право.Ru

Магаданский областной суд вынес приговор местному жителю, который выкрал из суда и сжег один из томов своего уголовного дела о торговле наркотиками во время его рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как установил суд, С. Арсентьев ранее судимый за незаконный оборот наркотиков и освободившийся по УДО, вновь был задержан полицейскими при попытке сбыта наркотических средств. Уголовное дело в отношении злоумышленника, возбужденное по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), было передано в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

После выступления в прениях гособвинителя Арсентьев заявил ходатайство о предоставлении ему времени для подготовки к прениям и повторном ознакомлении с делом. Суд его ходатайство удовлетворил, и материалы дела были переданы в отдел по обеспечению судопроизводства по уголовным делам городского суда. Тогда обвиняемый решил уничтожить том уголовного дела, в котором содержатся основные доказательства его виновности в сбыте наркотиков. Для этого 27 января этого года Арсентьев "приобрел в магазине картонную папку, два конверта темно-коричневого цвета и пачку бумаги формата А-4, изготовил муляж тома уголовного дела, наклеив на картонную папку коричневые конверты и вложив в эту папку стопку листов белой бумаги".

Подсудимый в процессе ознакомления заменил том уголовного дела на изготовленный им муляж. Покинув здание суда, он передал этот том дела своей супруге, которая его сожгла.

Материалы уголовного дела были восстановлены, и 18 февраля 2011 года Арсентьев осужден Магаданским городским судом на 5,5 лет лишения свободы. При рассмотрении уголовного дела областным судом он признался в уничтожении материалов дела и был признан виновным также по ч.1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). Путем частичного сложения сроков Магаданский облсуд окончательно определил для Арсентьева 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.