ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 13:33

В Москве задержана группа похитителей банкоматов

В Москве задержана группа похитителей банкоматов

В Москве обезврежена преступная группа, специализировавшаяся на кражах банкоматов, а также хищениях из офисов и квартир, сообщает пресс-служба Главного управления угрозыска МВД России.

В ходе спецоперации были задержаны четверо уроженцев Армении и Грузии. В настоящее время установлена их причастность к совершению пяти квартирных краж, хищениям четырех банкоматов на территории столицы, а также хищению денежных средств из офиса фирмы в Московской области. По предварительным оценкам, общий ущерб от действий злоумышленников составил более 16 миллионов рублей.

При хищении банкоматов преступники грузили их в автомобиль и везли в заранее арендованный гараж или на склад, где вскрывали и делили денежные средства. Когда извлечь банкомат не удавалось, его вскрывали прямо на месте при помощи циркулярной пилы.

Лидер группы в момент совершения кражи находился недалеко от места преступления, в автомобиле, и по рации осуществлял "общее руководство" действиями подельников. После совершения кражи все участники группы на нескольких иномарках разъезжались в разных направлениях.

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере". Задержанным предъявлены официальные обвинения, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.