ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 22:34

Кассация высказалась по актуальным вопросам применения арбитражного процессуального законодательства

Кассация представила рекомендации по актуальным вопросам применения АПК

Президиум Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа своим постановлением одобрил рекомендации Научно-консультативного совета при ФАС ВСО по теме: "Актуальные вопросы применения арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации", сообщает пресс-служба суда.

Данные материалы будут направлены в арбитражные суды, входящие в Восточно-Сибирский округ, с рекомендацией судьям использовать их в практической деятельности.

Так, например, в разделе "Компетенция и полномочия арбитражных судов" НКС при ФАС ВСО отмечает, что суд апелляционной инстанции не вправе "ех officio", т.е. по своей инициативе, отменить решение суда первой инстанции, принятое с нарушением правил подсудности, без соответствующих доводов, содержащихся в апелляционной жалобе.

Применительно к пункту 9 части 1 статьи 148 АПК РФ НКС указывает, что под "повторной неявкой" необходимо понимать следующую за первой неявку истца в судебное заседание на стадии судебного разбирательства, в том числе по вызову суда. Вместе с тем при неявке истца в судебное заседание на стадии судебного разбирательства, переход в которое осуществлен из предварительного судебного заседания, такая неявка может учитываться при применении пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ исключительно при извещении истца о времени и месте основного судебного заседания.

Также НКС отмечает, что при решении вопроса об объединении дел на основании статьи 130 АПК РФ главными критериями являются: связь таких дел между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам и наличие установленных законом оснований для их объединения. Процессуальная экономия при решении вопроса об объединении дел значения не имеет.

С полным текстом рекомендаций НКС при ФАС ВСО по актуальным вопросам применения арбитражного процессуального законодательства можно ознакомиться здесь.