ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 15:41

Командир спецбатальона ГИБДД в Подмосковье подозревается в вымогательстве у подчиненного 1 млн руб.

Командир спецбатальона ГИБДД в Подмосковье подозревается в вымогательстве у подчиненного 1 млн руб.
Фото Право.Ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении командира специализированного батальона ГИБДД, который подозревается в вымогательстве у подчиненных 1 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Командиру спецбатальона ГИБДД специального назначения ГУВД по Московской области полковнику Андрею Голубеву инкриминируется  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Голубев и исполняющий обязанности замкомандира этого же спецбатальона капитан Роман Селиверстов узнали, что следственными органами в отношении подчиненных инспекторов проводится проверка, по результатам которой планируется возбуждение уголовного дела. Тогда они решили обогатиться за счет подчиненных. 8 мая этого года Голубев и Селиверстов потребовали от одного из инспекторов 1 млн рублей под видом денежного вознаграждения за избрание последнему меры пресечения в виде подписки о невыезде. Однако инспектор обратился с заявлением о вымогательстве в ФСБ и следующая встреча проходила уже под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, 19 мая на встречу за деньгами приехал Селиверстов. Ему было передано 10 тысяч евро. Однако сразу после передачи денег его задержать не удалось. Капитан милиции совершил умышленный наезд на одного из оперативников, "причинив ему множественные телесные повреждения", после чего скрылся с места происшествия, а деньги выкинул в окно служебного автомобиля.

Позднее он все же попал в руки правоохранителей и в настоящее время заключен под стражу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В отношении Голубева сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.