ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 15:06

В деле об убийстве Политковской появился еще один обвиняемый

В деле об убийстве Политковской появился еще один обвиняемый
фото ИТАР-ТАСС/Новая газета

Следственный комитет РФ предъявил уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву обвинение в организации убийства журналиста "Новой газеты" Анны Политковской. Ожидается, что сегодня аналогичные обвинения будут предъявлены племянникам Гайтукаева Махмудовым, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, Гайтукаеву предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму (п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следователи планировали это сделать еще 7 октября — в день убийства Политковской – однако Гайтукаев заявил, что ему не дали положенного время для подбора адвоката. Как отметил источник, Гайтукаев так и не смог представить своего защитника, в результате обвинение ему предъявили в присутствии адвоката по назначению. Гайтукаев давать какие-либо показания отказался. На сегодня запланировано предъявление обвинений и двум другим фигурантам дела – братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Как ранее сообщалось, в рамках расследования этого уголовного дела уже предъявлено обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, который заключил сделку со следствием. Как отмечают в СКР, "следствием уточнена его роль при подготовке и совершении преступления".

По версии следствия, Гайтукаев в июле 2006 года получил от неустановленного лица заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской за денежное вознаграждение. Для совершения преступления Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, а также братья Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Павлюченков, возглавлявший на тот момент 4-й отдел (наружное наблюдение) оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам. Он же снабдил их газовым пистолетом "Иж", переделанным для стрельбы боевыми патронами. По данным следствия, именно из него 7 октября 2006 года Рустам Махмудов застрелил Политковскую в лифте ее дома на Лесной улице.

Убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у станции метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.