ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 15:42

В Москву доставлен предполагаемый организатор убийства Анны Политковской

В Москву доставлен предполагаемый организатор убийства Анны Политковской

В Москву из Мордовии доставлен Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, Гайтукаев доставлен в Москву по запросу следственной группы, работающей с делом об убийстве журналистки. В столице будут проведены необходимые следственные действия для проверки его причастности к преступлению.

В 2008 году Гайтукаев был осужден Мосгорсудом к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на убийство на Украине предпринимателя Геннадия Корбана. В столицу его доставили из исправительной колонии в Республике Мордовия, где он отбывает наказание.

Напомним, что после того, как экс-подполковник милиционер Дмитрий Павлюченков заключил со следствием досудебное соглашение, полностью признал свою вину и дал подробные показания на допросе, с него сняли обвинение в организации убийства журналистки. Организатором преступления следствие теперь считает предпринимателя Лом-Али Гайтукаева.

По версии следствия, Гайтукаев в июле 2006 года получил от неустановленного лица заказ на убийство Анны Политковской за денежное вознаграждение. Для совершения преступления Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, а также племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Павлюченков, возглавлявший на тот момент 4-й отдел (наружное наблюдение) оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам. Он же снабдил их газовым пистолетом "Иж", переделанным для стрельбы боевыми патронами. По данным следствия, именно из него 7 октября 2006 года Рустам Махмудов застрелил Политковскую в лифте ее дома на Лесной улице.