ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 18:52

Московский суд продлил до зимы арест Рустаму Махмудову, которого следствие считает непосредственным убийцей Политковской

Московский суд продлил до зимы арест Рустаму Махмудову, которого следствие считает непосредственным убийцей Политковской
Фото с сайта permonline.ru

Басманный суд Москвы удовлетворил сегодня ходатайство следствия о продлении срока ареста жителю Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Такое решение было принято в закрытом от журналистов режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель СКР просил суд провести слушания за закрытыми дверями, ссылаясь на неподлежащие огласке сведения, содержащиеся в деле. Позицию следствия поддержал и представитель Генпрокуратуры.

В свою очередь, сам Махмудов возражал против такого развития событий. "А что вам скрывать?", — спросил он у следователя. Махмудов назвал предъявленные ему обвинения "голословными" и заявил, что поэтому ему "от средств массовой информации скрывать нечего".

Судья удовлетворила ходатайство обвинения и решила закрыть слушания.

Между тем, в начале заседания, когда журналисты еще присутствовала в зале, Махмудов много улыбался и шутил. Когда его завели в "клетку", он четыре раза пропел "Аллах акбар".

Согласно решению судьи, Махмудов будет находиться под стражей как минимум до 7 декабря 2011 года — до этого дня продлится предварительное расследование, сообщает РИА Новости. Судья согласилась с позицией следствия, которое считает, что находясь на свободе обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей, либо уничтожить доказательства. Судья отметила, что Махмудов ранее был объявлен в международный розыск, а также пользовался поддельными водительскими правами.

Махмудов заявил, что "никого не убивал" и призвал "искать настоящего убийцу". Его адвокат утверждала, что просьба следователей необоснованна, и просила отпустить своего подзащитного под залог. "Махмудов не собирается скрываться от следователей. Об этом свидетельствует тот факт, что он был задержан у себя дома по месту регистрации и при задержании не оказывал никакого сопротивления", — заявила журналистам адвокат Дарья Тренина, не уточнив при этом размер залога. Кроме того, Тренина сообщила, что защита обвиняемого будет обжаловать продление ареста. 

После того, как  Павлюченков заключил со следствием досудебное соглашение, полностью признал свою вину и дал подробные показания на допросе, с бывшего подполковника милиции сняли обвинение в организации убийства. Организатором преступления следствие теперь считает предпринимателя Лом-Али Гайтукаева. Организатором преступления следствие теперь считает предпринимателя Лом-Али Гайтукаева. По версии СКР, последний в июле 2006 года получил от неустановленного лица заказ на убийство Анны Политковской за денежное вознаграждение. "Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", — считают в СКР.

Павлюченков, возглавлявший на тот момент 4-й отдел (наружное наблюдение) оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам. Он же снабдил их газовым пистолетом "Иж", переделанным для стрельбы боевыми патронами. По данным следствия, именно из него 7 октября 2006 года Рустам Махмудов застрелил Политковскую в лифте ее дома на Лесной улице.

"Коммерсантъ" располагает данными о том, что Павлюченков назвал имя возможного заказчика убийства Политковской, который сейчас находится за границей. Обсуждать эту информацию представители СК и адвокаты самого экс-полковника отказались, подчеркивает издание.

37-летний Рустам Махмудов, находившийся в розыске с 1997 года, был задержан 31 мая этого года в Ачхой-Мартане на территории Чечни в доме своих родственников. К тому моменту ему уже было заочно предъявлено обвинение в убийстве Политковской и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируется ч.2 ст.105 — "Убийство", ч.1 ст.222 УК РФ — "Незаконный оборот оружия", а также по ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РСФСР ("Похищение человека" и "Вымогательство"). Первая из статей обвинения предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.