ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 20:25

Защита подсудимых по делу Свиридова задумалась над опросным листом для присяжных

Защита подсудимых по делу Свиридова задумалась над опросным листом для присяжных
Фото с сайта www.chechenews.com

В Мосгорсуде продолжается рассмотрение дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010 года. Это преступление получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря.

В настоящее время на скамье подсудимых по данному делу находятся шесть человек. Главный фигурант — 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в "убийстве", а также "хулиганстве", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеже". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

На сегодняшнем заседании судья Андрей Расновский раздал сторонам опросный лист, состоящий из 29 вопросов, которые он хотел бы задать присяжным, и объявил перерыв. Сторонам обвинения и защиты было дано полтора часа на ознакомление с этим списком и внесения в него изменений и дополнений. Таким образом будет окончательно сформирован опросный лист для вручения коллегии присяжных. 

Накануне в суде завершились прения сторон, которые продлились несколько дней. Прокурор Мария Семененко, выступившая первой, настаивала на том, что вина шести уроженцев Кавказа, сидящих на скамье подсудимых, доказана в ходе судебного следствия и они не достойны снисхождения. Она пояснила коллегии присяжных, что им предстоит ответить на ряд вопросов о доказанности событий, произошедших в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре — а именно массовой драки, в результате которой был убит один и ранено несколько человек, которые проходят по делу как потерпевшие. Присяжным также предстоит ответить на вопросы о причастности обвиняемых к данным событиям, а также заслуживают ли они снисхождения.

Не вызывает сомнений тот факт, продолжила прокурор, что было совершено преступление. Об этом свидетельствуют протокол досмотра места происшествия, телесные повреждения, причиненные потерпевшим, труп Свиридова, 12 стреляных гильз, а также показания потерпевших и свидетелей, в том числе и Надежды Менчинской [подруги потерпевших] и свидетеля Егорова, который случайно оказался на месте драки. По версии обвинения, зачинщиками драки стали подсудимые. Они напали на молодых людей, воспользовавшись незначительным поводом в качестве предлога. При этом использовали как оружие бутылки из-под спиртного. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, выстрел в голову Егору Свиридову Черкесов произвел сверху вниз [то есть, когда пострадавший уже был на земле] с расстояния в 30 см. Таким образом, утверждает обвинение, Черкесов намеревался убить Свиридова.

Прокурор Антон Щербаков в выступлении перед присяжными подчеркнул, что в ночь на 6 декабря не было никакой реальной угрозы жизни Черкесова, поэтому он не имел права стрелять. Версию самообороны Щербаков считает неубедительной. Доказательства утверждают, что Черкесов начал стрелять издалека. Он уточнил, что смертельно ранив Свиридова в живот с повреждением кишечника и кровоизлиянием, Черкесов произвел контрольный выстрел в голову. "На месте Свиридова мог оказаться любой, кто бы попался Черкесову под руку. Ему неважно, кого убивать, ему важно было показать свое превосходство. „Я решаю кому жить, а кому умереть“, — так, видимо, считает Черкесов", — заявил Щербаков.

Представитель потерпевших Роман Кучин заявил, что также считает собранные доказательства вины подсудимых убедительными. Подсудимые, по его словам, постоянно меняли свои показания, подстраивая их под те факты, которые уже достоверно установило следствие, пояснил Кучин. 

В свою очередь защита обвиняемых, обращаясь к присяжным, по-прежнему настаивала на том, что применить оружие Черкесов вынужден был для самообороны от нападавших, а драка произошла в результате провокации компании Егора Свиридова. Адвокат Черкесова Игорь Панков рассказал, что его подзащитный признал нанесение физических повреждений пострадавшим, но, как юрист, он уверен, что подсудимый действовал исключительно в целях самообороны.

Со слов Черкесова выходило, что на него напали, после чего „разложили на капоте [автомобиля] и били так, как будто хотели сравнять с этим капотом“. Давая показания в суде, Черкесов утверждал, что был от нападения в шоке и поэтому „стрелял хаотично“. Черкесов также заявил, что один из пострадавших молодых людей якобы разбил бутылку о крыло машины „в 50 сантиметрах от его [Черкесова] лица“. После чего Черкесов и открыл огонь, поскольку боялся, что его „порежут или забьют до смерти“. „Я стрелял в человека слева. Им был Свиридов, который бил меня и душил“, — сказал Черкесов.

Однако в ходе досмотра в сизо, куда был доставлен Черкесов сразу после драки, на его теле не найдено следов повреждений, о чем был составлен протокол медицинского осмотра, который был приобщен к делу.

Адвокаты остальных подсудимых также настаивали на версии самообороны со стороны их подзащитных, и подчеркивали, что никакого предварительного сговора, как утверждает обвинение, не было.

После окончания прений сторон судья Расновский предоставил слово подсудимым. Воспользовались этим правом четверо из шести — Нуриман Исмаилов, Рамазан Утарбиев, Акай Акаев и Аслан Черкесов. Все они принесли свои извинения пострадавшим. Главный фигурант заявил, что его обвиняют в том, чего он не совершал. „Да, я стрелял, но видит Бог, смерти никому не желал. Я раскаиваюсь, прошу снисхождения“, — сказал он в последнем слове.

После перерыва сегодняшнего заседания адвокат Дмитрий Панков заявил, что ему необходимо дополнительное время для детального ознакомления с вопросами и уточнения позиции с подзащитным – Асланом Черкесовым.

— У нас не многоэпизодное дело, а событие одних суток, — возразил на это судья Андрей Расновский.

Однако Панкова поддержал адвокат Виталий Чечурин, представляющий интересы подсудимого Артура Арсибиева. Он, в частности, заявил, что „если бы судьба подзащитных их мало интересовала, тогда они бы согласились на столь короткое время для ознакомления“. Он добавил, что „бегло ознакомился“ с предложенными судьей вопросами и составил 10 дополнительных вопросов, которые ему необходимо согласовать со своим подзащитным.

Это ходатайство поддержали и другие адвокаты. По мнению защиты и обвиняемых,  "вопросы поставлены некорректно" и "носят обвинительный характер" и полутора часов для сформирования позиции защиты по опроснику мало.

Прокурор Мария Семененко возразила на это, что ничего нового в вопросном листе нет, обвинение готово продолжить работу и при необходимости внести изменения в опросный лист.

Однако судья частично удовлетворил ходатайство адвоката Панкова, дав представителям защиты подсудимых еще 1 час. По его истечении адвокаты вновь обратились к суду с просьбой продлить время для работы над вопросами. В связи с этим судья Андрей Расновский принял решение продолжить заседание завтра.